Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 мая 2015 9 просмотров

Наша организация заключает сетевые договора на оказание услуг с ИП (вместо того чтобы нанимать персонал по трудовому договору), нужно ли эти единицы прописывать в штатном расписании?-Какую оплату указфвать таким людям?-Правильно ли я понимаю, что при приеме работника на сдельную работу или по совместительству в штатном надо указывать полный оклад?Спасибо

1) ИП, работающих по договорам возмездного оказания услуг, указывать в штатном расписании не нужно, потому что они не являются работниками вашей организации.

2) Оплату ИП, работающим по договорам возмездного оказания услуг, указывать в штатном расписании тоже не нужно.

3) Как вы правильно считаете, при приеме сотрудника на работу по совместительству в штатном расписании указывают полный оклад. А вот при приеме работника на сдельную работу в графе 5 «Тарифная ставка (оклад) и пр., руб.» ставится прочерк, а в графе 10 «Примечания» указывают: «Сдельная оплата труда/Сдельно-премиальная оплата труда», в зависимости от того, по какой схеме оплаты труда работает сотрудник.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как составить штатное расписание

Штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации (ст. 57 ТК РФ *, раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация:В какой форме составить штатное расписание

<…>

Штатное расписание – документ обезличенный. В нем указываются не конкретные сотрудники, а количество должностей в организации и оклады по ним *.

<…>

Из рекомендации «Как составить штатное расписание»

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Ситуация:Нужно ли указывать в штатном расписании должности или иные сведения о совместителях

Нет, не нужно.

Штатное расписание включает сведения о количестве штатных единиц. Условия, на которых работают сотрудники, прописывать в штатном расписании не нужно *. Например, если в штатном расписании в графе «Количество штатных единиц» указано значение 0,5, это не означает, что ставка замещается совместителем. Половину ставки может получать и основной сотрудник, например, в случае совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

Из рекомендации «Как составить штатное расписание»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

4. Статья:Нужно ли предпринимателю составлять штатное расписание

<…>

Давайте теперь поговорим о том, как указывать в «штатке» размер заработка. Сейчас нередко работодатели применяют сдельную оплату труда. Следует ли включать в штатное расписание должности работников-сдельщиков?

— Безусловно. Ведь в штатное расписание включаются должности всех наемных сотрудников независимо от того, какая в отношении них применяется система оплаты труда — сдельная или повременная.

— Расскажите, как заработную плату таких работников отразить в унифицированной форме штатного расписания?

— В графе 5 «Тарифная ставка (оклад) и пр., руб.» ставится прочерк. В графе 10 «Примечания» следует указать: «Сдельная оплата труда/Сдельно-премиальная оплата труда», в зависимости от того, по какой схеме оплаты труда работает работник. И затем дать ссылку на внутренний документ, который регулирует оплату труда работников *. Например, таким документом может быть положение об оплате труда.

<…>

Журнал «Бухгалтерия ИП», № 12, декабрь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка