Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин разрешил пересчитать сотрудникам НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 мая 2015 12 просмотров

Организация (заемщик), применяющая УСН с объектом "доходы", заключила договор беспроцентного займа. Займ был получен, но не возвращен в срок заимодавцу. Согласно договору заемщик получал займ на определенный срок и обязан был вернуть сумму займа до определенной даты (даты возврата займа). С даты возврата займа, оговоренной в договоре, прошло три года, т.е. истек срок исковой давности. В течение этого срока Заимодавец не продлял срок исковой давности. Учитывая вышеизложенное, прошу разъяснить следующее:1) имеет ли право организация списать кредиторскую задолженность по займу полученному в связи с истечением срока исковой давности?2) признается ли объектом налогообложения единым налогом на доходы (6%) сумма кредиторской задолженности по займу полученному, списанной в связи с истечением срока исковой давности?

1) Организация может списать кредиторскую задолженность по займу в связи с истечением срока исковой давности на основании акта инвентаризации, бухгалтерской справки и приказа о списании кредиторской задолженности;

2) при расчете единого налога при упрощенке сумму списанной кредиторской задолженности по займу в связи с истечением срока исковой давности нужно учесть в составе внереализационных доходов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении списание безнадежной кредиторской задолженности

Кредиторская задолженность возникает, если организация:

  • не рассчиталась с контрагентом (например, не оплатила поставщику отгруженные товары, не выплатила зарплату сотруднику, не перечислила в бюджет налог (сбор, пени, штраф), не погасила задолженность по кредиту (займу)* и т. п.);
  • не отгрузила покупателю (заказчику) товары (работы, услуги) в счет полученной предварительной оплаты.

Срок исковой давности

Общий срок исковой давности составляет три года* (ст. 196 ГК РФ). Однако по закону для отдельных видов требований срок может быть сокращен или увеличен (ст. 197 ГК РФ). Например, сделку можно признать недействительной в течение года (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Оспорить продажу доли в общей собственности один из дольщиков может в течение трех месяцев, если его преимущественное право покупки нарушили (п. 3 ст. 250 ГК РФ). Течение срока исковой давности определяется в следующем порядке:

  • по обязательствам, срок исполнения которых определен, – по окончании срока исполнения обязательства;
  • по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, – со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства. Если на исполнение требования кредитор дал должнику какое-то время – по окончании последнего дня срока исполнения обязательства.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 200 Гражданского кодекса РФ.

Срок исковой давности может прерываться. Основанием для прерывания срока исковой давности являются действия лица, свидетельствующие о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново, время, истекшее до перерыва, в новый срок не засчитывается. Вместе с тем, есть ограничение: срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, даже если срок прерывался. Исключение составляют случаи, установленные Законом от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ о противодействии терроризму.

Такой порядок следует из положений статьи 203 и пункта 2 статьи 196 Гражданского кодекса РФ.

Инвентаризация задолженности

Списывать кредиторскую задолженность нужно отдельно по каждому обязательству. Размер просроченной кредиторской задолженности определите по результатам инвентаризации.

Инвентаризацию проводите по приказу руководителя. Можно использовать типовую форму данного приказа (форма № ИНВ-22). Либо самостоятельно разработать шаблон, утвердив его в приложении к учетной политике.

Письменным обоснованием списания конкретного обязательства служат акт инвентаризации (можно использовать типовую форму № ИНВ-17 либо самостоятельно разработанный бланк) и бухгалтерская справка. На основании этих документов руководитель издает приказ о списании кредиторской задолженности.*

Об этом сказано в пункте 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности.

<…>

УСН

При расчете единого налога при упрощенке сумму списанной кредиторской задолженности нужно учесть в составе внереализационных доходов. Данное правило распространяется как на организации, которые платят единый налог с доходов, так и на организации, объектом налогообложения которых являются доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом не имеет значения, в период применения какого режима налогообложения образовалась кредиторская задолженность*. Это следует из положений пункта 1 статьи 346.15, пункта 18статьи 250 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 21 февраля 2011 г. № 03-11-06/2/29от 23 марта 2007 г. № 03-11-04/2/66.

Исключение составляет кредиторская задолженность по уплате налогов (сборов, пеней, штрафов), списанных или уменьшенных в соответствии с действующим законодательством или по решению Правительства РФ. Такая задолженность при расчете единого налога в состав доходов не включается (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15,подп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ).

<…>

Сергей Разгулин,
действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: Если заем не возвращать

Наша организация применяет УСН с объектом доходы. Не так давнополучили от другой организации заем. Подскажите, если мы не вернем долг заимодавцу, как это отразится на налоговом учете?

Как указано в пункте 1 статьи 346.15 НК РФ, налогоплательщики, применяющие УСН, отражают в налоговой базе доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями249 и 250 НК РФ. Поступления, перечисленные в статье 251 НК РФ, в доходы при УСН не включаются (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Денежные средства, поступившие на счет налогоплательщика по договору займа, упоминаются в подпункте 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Следовательно, в доходы их включать не нужно ни на дату получения, ни по окончании срока действия договора.

Вы спрашиваете, что будет в учете, если заем не вернуть? Среди внереализационных доходов, перечисленных в статье 250 НК РФ, указана кредиторская задолженность, списанная в связи с окончанием срока исковой давности или по другим основаниям (п. 18). Согласно положениям статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности равен трем годам. При этом срок начинает течь с даты, установленной в договоре для возврата займа.

Таким образом, если вы не вернете заем, вам придется отразить его сумму в налоговой базе по налогу при УСН как внереализационный доход по истечении трех лет со дня возврата, установленного в договоре займа.*

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 3, МАРТ 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка