Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 мая 2015 109 просмотров

уважаемые эксперты.Вопрос:ООО на ОСНО. Торговля и услуги. Оплачен счет за продвижение сайта компании (в документах написано "информационные услуги"). Сумма с НДС. Услуга оплачено сразу на год. Как списывать в расходы?1. через 97 в течение года (при этом НДС всей суммой сразу поставить к зачету)?2. делать зачет аванса и списывать по 1/12 ежемесячно?Заранее спасибо.

В Вашем случае единовременную оплату информационных услуг по продвижению сайта в бухучете проведите как авансовый платеж. Осуществление единовременной оплаты за услуги отразите проводками:

Дебет 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным» Кредит 51 – перечислен аванс за информационные услуги;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов выданных» – принят к вычету НДС, перечисленный исполнителю в составе аванса, на основании счета-фактуры на аванс.

Ежемесячно после получения акта об оказании услуг и счета-фактуры на оказанные услуги делайте записи:

Дебет 20 (26, 44) Кредит 60 субсчет «Расчеты с исполнителем» – списана на расходы стоимость оказанных услуг;

Дебет 19 Кредит 60 субсчет «Расчеты за товары» – учтен НДС по полученным услугам;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов выданных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС» – восстановлен НДС, ранее принятый к вычету;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19 – принят к вычету НДС по полученным услугам;

Дебет 60 субсчет «Расчеты с издательством» Кредит 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным»
– зачтена сумма аванса в счет погашения кредиторской задолженности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Когда можно принять к вычету НДС по товарам, работам, услугам и имущественным правам, приобретенным для использования в течение нескольких налоговых периодов

Входной НДС можно принять к вычету только при одновременном выполнении всех необходимых условий. Об этом сказано в статьях 171 и 172 Налогового кодекса РФ.

Покупку, принятую к учету единовременно, бывает, используют в течение нескольких периодов. При условии, что задействован актив будет в облагаемых НДС операциях, входной налог можно принять к вычету сразу, на общих основаниях. Распределять входной НДС не нужно. Например, единовременно можно воспользоваться вычетом при приобретении программного обеспечения или справочно-правовых систем. Поступайте так и когда планируете использовать покупки в течение нескольких месяцев, кварталов или даже лет.

Такой вывод есть и в письмах Минфина России от 5 октября 2011 г. № 03-07-11/261от 11 ноября 2009 г. № 03-07-11/295, а также ФНС России от 23 июля 2009 г. № 3-1-11/531.

Арбитражная практика подтверждает правомерность такого вывода (см., например, определения ВАС РФ от 5 августа 2010 г. № ВАС-10287/10, от 28 апреля 2007 г. № 548/07, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 6 апреля 2010 г. № А32-9068/2009-4/278Северо-Западного округа от 10 августа 2006 г. № А05-20023/05-18, Московского округаот 6 мая 2009 г. № КА-А40/3332-09от 19 июня 2007 г. № КА-А40/5440-07, Восточно-Сибирского округа от 26 ноября 2008 г. № А19-5122/08-52-Ф02-5848/08от 23 апреля 2008 г. № А33-12863/07-Ф02-1479/08от 17 апреля 2008 г. № А33-12862/07-Ф02-1300/08от 20 февраля 2008 г. № А33-10583/07-Ф02-380/08Западно-Сибирского округа от 11 мая 2004 г. № Ф04/2578-1052/А27-2004).

Если же заключили договор на оказание услуг, которые носят длящийся характер, учитывайте следующее. Как правило, оплату по такому договору вносят авансом за весь объем услуг, которые будут оказаны впоследствии. В такой ситуации входной НДС примите к вычету с уплаченного аванса после получения верно оформленного счета-фактуры от поставщика. После фактического оказания услуги поставщик выдаст вам новый счет-фактуру, и тогда НДС по нему опять примите к вычету. Одновременно восстановите НДС, принятые к вычету с аванса. Поступать так надо, потому что иначе сумма вычета задвоится. Такой порядок обычно действует по договорам аренды, абонентского обслуживания, подписки на периодические издания и подобные им (ст. 171п. 9 ст. 172 НК РФ). Подробнее об этом см. Как принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком при перечислении аванса (частичной оплаты).*

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Как отразить в бухучете расходы, связанные с подпиской на электронные периодические издания

Бухучет расходов на периодические электронные издания зависит от вида договора.

Подписка на электронные периодические издания может быть оформлена:

договором возмездного оказания информационных услуг* по предоставлению экземпляра периодического издания в электронном виде (п. 2 ст. 779 ГК РФ);

лицензионным договором, по которому передаются неисключительные права на пользование электронными ресурсами издательства (ст. 1367 ГК РФ).

В первом случае оплату подписки на электронное издание в бухучете проведите как авансовый платеж (п. 3 ПБУ 10/99). Внесение аванса отразите проводками:

Дебет 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным» Кредит 51
– перечислен аванс за подписку на электронный журнал (газету).

После получения номера журнала (газеты) в электронном виде сделайте записи:

Дебет 26 (44) Кредит 60 субсчет «Расчеты с издательством»
– списана на расходы стоимость очередного номера электронного журнала (газеты);

Дебет 60 субсчет «Расчеты с издательством» Кредит 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным»
– зачтена сумма аванса в счет погашения кредиторской задолженности.*

Такой порядок основан на положениях Инструкции к плану счетов (счета 604426), пунктов 318 и 19 ПБУ 10/99.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Рекомендация:Как покупателю (заказчику) отразить в бухучете сумму входного НДС, предъявленного поставщиком (исполнителем) при перечислении аванса (частичной оплаты)

Отражайте НДС на отдельном субсчете, открытом к счету 76.

Если договором предусмотрена предварительная оплата (полная или частичная) предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), после получения аванса продавец (исполнитель) обязан выставить покупателю (заказчику) счет-фактуру на поступившую сумму. Сделать это он должен в течение пяти календарных дней после получения предоплаты. Такой порядок установлен пунктом 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

На основании этого счета-фактуры при соблюдении всех дополнительных условий (аванс перечислен в денежной форме, есть документы, которые подтверждают перечисление аванса, и договор) покупатель (заказчик) вправе принять к вычету сумму НДС, уплаченного в составе аванса (п. 12 ст. 171 и п. 9 ст. 172 НК РФ). При поступлении счета-фактуры от продавца (исполнителя) в бухучете покупателя (заказчика) нужно сделать запись:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов выданных»
– принят к вычету НДС, уплаченный поставщику в составе аванса.

В дальнейшем при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) продавец (исполнитель) заново выставляет счет-фактуру – на всю сумму сделки. Покупатель (заказчик) принимает к вычету сумму входного НДС, указанную в этом счете-фактуре. При этом он должен восстановить налог, принятый к вычету с предоплаты. Восстановить НДС нужно и в том случае, когда договор, в оплату которого был перечислен аванс, расторгается. Об этом сказано в подпункте 3пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. В бухучете покупателя (заказчика) эти операции отражаются следующими записями:

Дебет 19 Кредит 60
– учтен НДС по оприходованным товарам (работам, услугам);

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов выданных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– восстановлен НДС, ранее принятый к вычету с выданного аванса;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– принят к вычету НДС по оприходованным товарам (работам, услугам).

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 196860 и 76).*

Олег Хороший,

начальник отдела налогообложения прибыли организаций

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка