Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 70 или 76 — отражать доходы подрядчиков

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 мая 2015 6 просмотров

Есть два ИП (по совместительству муж и жена). Муж решил построить здание, заключил договор с подрядчиком на строительство. 1. Может ли жена со своего счета оплачивать строительные работы?2. Может ли муж в таком случае принять НДС к вычету (оба на ОСНО)

Да, может. Имущество (в т.ч. денежные средства), нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст.253256 ГК РФ, ст.ст.3435 Семейного кодекса РФ). 2. Да, может. Если в качестве оплаты предпринимателем переданы денежные средства, являющиеся совместной собственностью супругов, то предприниматель понес реальные расходы и имеет право на вычет налога, установленное ст.171 НК РФ (Постановление ФАС УО от 16.10.2007 № Ф09-8432/07-С2)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО ОТ 16.10.2007 № Ф09-8432/07-С2

Поскольку распоряжение одним из супругов имуществом, относящимся к их совместной собственности, не предусматривает заключение между ними договора займа с обязательством его погашения, а передача имущества, в том числе денежных средств, в оплату по...

<…>

В соответствии с положениями ст.ст.253256 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст.ст.3435 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества*.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Из смысла указанных норм права следует, что распоряжение одним из супругов имуществом, относящимся к их совместной собственности, не предусматривает заключение между ними договора займа с обязательством его погашения, а передача имущества, в том числе денежных средств, в оплату по договору прекращает обязательства плательщика, и для целей исчисления НДС свидетельствует о наличии у него фактических затрат*.

Таким образом, установив, что в качестве оплаты недвижимого объекта с учетом НДС предпринимателем переданы денежные средства, являющиеся совместной собственностью супругов, суды сделали правильный вывод о том, что налогоплательщик понес реальные расходы и имеет право на вычет налога, установленное ст.171 Кодекса*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка