Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудник не хочет менять больничный лист с ошибкой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 мая 2015 187 просмотров

Начисляются ли взносы, при выездной проверки Пенсионного фонда, на подотчетные суммы не возвращенные в течении трех дней со дня выдачи подотчетному лицу? Если начисляются то на основании какого документа?

 Да, надо начислить страховые взносы на подотчетные, которые сотрудник не вернул в срок. Подтверждает это письмо Минтруда России от 12.12.14 № 17–3/В-609. Работник должен отчитаться по подотчетным в течение трех рабочих дней после окончания срока, срока, на который он получил деньги. Эта норма содержится в пункте 6.3 Указаний ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. № 3210-У. Если сотрудник не вернул в срок, компания удержит долг из ближайшей зарплаты, тогда, по мнению ведомства, это не влияет на порядок расчета взносов. В том случае, когда работодатель принимает решение не удерживать упомянутые суммы, то данные суммы, по мнению ведомства, рассматриваются как выплаты в пользу работников в рамках трудовых отношений и будут облагаться страховыми взносами в общеустановленном порядке. Как только сотрудник сдаст авансовый отчет о потраченных деньгах, приложит к нему подтверждающие документы и вернет неизрасходованные деньги, базу по взносам за этот период можно скорректировать.

Однако с позицией Минтруда можно поспорить. Ведь деньги, которые сотрудник не вернул компании в установленный срок, не являются его доходом. А значит, и взносы с них начислять не нужно. Эти суммы – его долг перед работодателем. Компания может взыскать подотчетные с сотрудника в течение трех лет (ст. 196 ГК РФ). И только по истечении срока исковой давности невозвращенный долг станет доходом сотрудника.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:Спорные вопросы расчета и уплаты страховых взносов

<…>

Невозвращенный подотчет облагается взносами

— Деньги под отчет сотрудник получил в декабре. Отчитаться по ним он должен был не позднее 31 декабря 2014 года. Но он с 29 декабря по 18 января ушел в ежегодный оплачиваемый отпуск и не сдал ни авансовый отчет, ни остаток подотчетных денег. Надо ли нам начислять на них страховые взносы?

— Да, надо начислить страховые взносы на подотчетные, которые сотрудник не вернул в срок. Подтверждает это и письмо Минтруда России от 12.12.14 № 17–3/В-609. Как только сотрудник сдаст авансовый отчет о потраченных деньгах, приложит к нему подтверждающие документы и вернет неизрасходованные деньги, базу по взносам за этот период можно скорректировать.

— Имеет ли значение, как сотрудник получил деньги под отчет — наличными или на карту?

— Не имеет. Взносы надо начислить в любом случае.

<…>

Журнал «Семинар для бухгалтера» № 2, Февраль 2015

2.Статья:На неподтвержденный подотчет надо начислить страховые взносы

По мнению чиновников из Минтруда России, удержать из зарплаты сотрудника подотчетные деньги, за которые тот не отчитался, нужно строго в течение месяца. А если этого не произойдет, компания должна начислить на эту сумму страховые взносы. Такой вывод содержится в письме Минтруда России от 12 декабря 2014 г. № 17–3/В-609.

В письме чиновники отвечают на запрос компании, суть которого в следующем. Организация выдала сотруднику наличные на приобретение товаров. Отчитаться он должен был не позднее 30 сентября 2014 года. Но фактически компания получила авансовый отчет и остаток денег позже, лишь 10 ноября. Как в этом случае рассчитать и заплатить взносы? Представители Минтруда России, отвечая на запрос, рассуждают так.

Работник должен отчитаться по подотчетным в течение трех рабочих дней после окончания срока, на который он получил деньги. Эта норма содержится в пункте 6.3 Указаний ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. № 3210-У. Если сотрудник не уложился в срок или не вернул неизрасходованные суммы вовремя, то работодатель может удержать долг из его зарплаты. Такое решение оформляется приказом о взыскании. Составить документ нужно не позднее одного месяца после той даты, когда сотрудник должен был вернуть подотчетные. Если компания удержит долг из ближайшей зарплаты, то, по мнению ведомства, это не влияет на порядок расчета взносов. Но если сумма в течение месяца не удержана, то на невозвращенные подотчетные нужно начислить взносы.

Если работник все же отчитается, компания вправе скорректировать базу по взносам. Если это произойдет в следующем квартале, то придется подавать уточненки в ФСС и ПФР. Корректируя РСВ-1, нужно учесть, что уточненный расчет фонд сможет принять только в течение двух месяцев после окончания периода, за который начислены взносы. Такой порядок ПФР указывает в письме от 25 июня 2014 г. № НП-30-26/7951. А если компания в этот срок сдать уточненку не успеет, вносить изменения нужно уже в текущий отчет.

Однако с позицией Минтруда можно поспорить. Ведь деньги, которые сотрудник не вернул компании в установленный срок, не являются его доходом. А значит, и взносы с них начислять не нужно. Эти суммы – его долг перед работодателем. Компания может взыскать подотчетные с сотрудника в течение трех лет (ст. 196 ГК РФ). И только по истечении срока исковой давности невозвращенный долг станет доходом сотрудника.*

Что делать

Если сотрудник не отчитается по подотчетным в установленные сроки, бухгалтер компании вправе удержать эти суммы из зарплаты должника с его согласия. Минтруд считает, что если компания не сделает этого в течение одного месяца после истечения срока их возврата, то на них нужно начислить взносы. Ну, а если сотрудник все же представит авансовый отчет или вернет долг позже, сумму начисленных страховых взносов можно будет скорректировать.

БСС «Система Главбух» 2015

Журнал «Семинар для бухгалтера» № 2, Февраль 2015

06.05.2015г.

С уважением,

Ирина Пояркова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка