Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 мая 2015 3 просмотра

Необходимо ли назначить доверительное управление акциями умершего акционера до вступления наследника в наследство для выбора нового генерального директора? или достаточно на повторном собрании при кворуме 30% выбрать нового? (следуя из Вашего ответа)

Данный вопрос не находится в компетенции организации и (или) ее оставшихся акционеров.

Доверительное управление наследуемыми акциями представляет собой одну из разновидностей доверительного управления по основаниям, предусмотренным законом (ст. 1026 ГК HA). Доверительный управляющий, которому в соответствии с договором переданы указанные объекты управления, вправе осуществлять все правомочия участника общества (акционера), в том числе реализовывать право голоса. В то же время возможности управляющего, включая возможность распоряжения такими объектами, могут быть ограничены договором (п. 1 ст. 1020 ГК).

Таким образом, если в состав наследственной массы входят акции, они переходят к наследникам, которые становятся участниками акционерного общества. Моментом перехода прав в соответствии с правилом, установленным п. 4 ст. 1152 ГК РФ, следует считать день открытия наследства, т.е. день, с которого принятое наследство признается принадлежащим наследнику.

Однако в период с момента открытия наследства до момента окончательного выяснения круга наследников и оформления ими своих наследственных прав существует неопределенность в отношении перечня правообладателей акций, принадлежавших умершему. В это время возникает необходимость осуществления прав по акциям, что требует передачи акций, входящих в наследственную массу, в доверительное управление на основании ст. 1173 ГК РФ.

Соответственно, если наследник(и) примет(ут) меры по заключению такого договора, то Вам не нужно будет прибегать к процедуре выборы генерального директора в отсутствии кворума.

06.05.2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка