Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 мая 2015 10 просмотров

Организация Выполнила работы по договору субподряда. Договором предусмотрена возможность подрядчика удерживать сумму гарантийного удержания в размере 5% от суммы договора. Подрядчик не воспользовался этим правом и подписалКС-2 и КС-3 в полном объеме. где нужно отражать сумму гарантийного обязательств подрядчику,если он воспользуетсяэтим правом по договору?

В составе кредиторской задолженности.

Дело в том, что Ваш договор подряда составлен именно таким образом, при котором сумма гарантийного удержания всегда является в экономическом смысле суммой резерва (ст. 421 ГК РФ), то есть суммой обеспечения обязательств. Такой резерв покрывает издержки заказчика (генерального подрядчика) в том случае, если брак в работе устраняется в течение гарантийного срока самим заказчиком работ (с привлечением или без привлечения третьего лица).

Поэтому гарантийное удержание является частью стоимости работ, которая выплачивается заказчиком (генеральным подрядчиком) в сроки и в порядке, определенные договором. Гарантийное удержание выплачивается по истечении гарантийного срока на результат работ или в иной срок, истекающий после приемки работ заказчиком. В случае если к моменту расторжения договора работы приняты заказчиком без замечаний, суммы, удержанные, подлежат возврату субподрядчику. Этот вывод подтверждается в постановлении от 11.04.2013 № А56-32263/2012 ФАС Северо-Западного округа.

Поэтому размеры гарантийного удержания включаются в состав кредиторской задолженности заказчика работ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье журнала «Учет в строительстве», которую Вы можете найти в закладке «Журналы»

Статья: Учет гарантийного удержания

Организация – подрядчик, работу выполняют субподрядчики. После завершения строительства организация должна вернуть субподрядчику гарантийные удержания. Как их отразить в бухгалтерском учете?

Отвечает
С.А. Верещагин,
? независимый эксперт по методологии бухгалтерского учета и налогообложения

Договором подряда может быть предусмотрено гарантийное удержание (обычно 5–10% от суммы договора). В этом случае часть средств, подлежащих перечислению подрядчику (субподрядчику) за переданный результат работ, заказчик (генподрядчик)удерживает у себя (в течение гарантийного срока или иного согласованного сторонами срока). Если в указанный период претензий к качеству не возникло, гарантийноеудержание перечисляется подрядчику (субподрядчику). При этом удержание части причитающейся к перечислению суммы (гарантийного платежа) не является для заказчика нарушением сроков оплаты. Подрядчик (субподрядчик) не считает эту сумму сомнительной задолженностью и не учитывает ее при расчете резерва по сомнительным долгам. В учете подрядчика (он для субподрядчика является заказчиком) делаются записи:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 60
– принят от субподрядчика результат работ (отражена полная договорная стоимость принятых работ);

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
– выделен «входной» НДС;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19
– принят к вычету предъявленный субподрядчиком НДС со стоимости выполненных работ;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
– оплачены выполненные работы (за минусом гарантийного удержания).

Кредитовое сальдо по счету 60 по данному субподрядчику покажет сумму гарантийногоудержания. Если недостатки выявлены не будут, после истечения срока, предусмотренного договором, подрядчик вернет разницу субподрядчику:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
– перечислены субподрядчику деньги за выполненные работы (возвращеногарантийное удержание).

Если в течение установленного срока будут выявлены какие-либо недостатки в принятых работах, субподрядчик должен будет их устранить без дополнительной оплаты.

Если же недостатки выявлены и субподрядчик их не устранил, подрядчик вправе привлечь для исправления брака другого исполнителя, расплатившись с ним оставшимся в его распоряжении гарантийным удержанием. В таком случае суммагарантийного удержания, потраченная на устранение недостатков, субподрядчику не возвращается.*

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 1, ЯНВАРЬ 2015

07.05.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка