Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 мая 2015 3 просмотра

Кассовый чек был выдан в момент оплаты. Оплата производилась при заселении, а не при выезде. Соответственно, если отъезд на день раньше, необходимо вернуть деньги за сутки. Наверно по заявлению с приложением документов об оплате? Этого в Вашем ответе я не нашла.

 В предыдущем ответе было сказано следующее:
«При получении частичной оплаты за проживание денежными средствами с использованием платежных карт гостиница обязана применять контрольно-кассовую технику и выдавать клиенту кассовый чек, а не БСО. Применение БСО на предоплату действующим законодательством не предусмотрено (см. например, письмо УФНС России по г. Москва от 30 марта 2005 г. № 22-12/20812).

Если постоялец сделал предоплату услуг по проживанию банковской карточкой, то расходный кассовый ордер (имеется ввиду на возврат) ему не выписывается. Это связано с тем, что выдавать наличные деньги за неоказанные услуги, оплаченные банковской картой, нельзя (п. 2 указаний Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Деньги, ранее оплаченный картой, перечисляются постояльцу на его банковский счет по заявлению проживающего.

Причину возврата в заявлении можно не указывать. Такого требования законодательство не содержит»

Таким образом, гражданин при выселении обязан предъявить:
– платежные документы, подтверждающие оплату за проживание в течение четырех суток;
– заявление на возврат средств за неоказанную услугу с указанием реквизитов карточного счета.

На основании этих документов гостиница должна вернуть сумму предоплаты за четвертые сутки на банковскую карту гражданина.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка