Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 мая 2015 17 просмотров

ККМ сегодня возили в ИФНС менять ЭКЛЗ, нам сегодня ЭКЛЗ не поменяли, сказали завтра, соответственно по кассе у нас сегодня 0 руб. Но с утра мы сделалаи взнос наличными в банк, получается на сегодняшний день у нас по кассовой книге идет минус. как выйти из этой ситуации?

В данной ситуации организация нарушила правила приема наличной выручки. В кассовой книге отражайте поступление выручки от покупателей. За прием наличных без применения ККТ, предусмотрена ответственность по статье 14.5 КоАП. Но привлечь к административной ответственности за нарушение порядка применения ККТ могут только в течение двух месяцев со дня, когда это произошло (п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 31 июля 2003 г. № 16).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Можно ли принимать наличные, не пробивая кассовый чек, если ККТ не работает из-за отключения электроэнергии

Нет, нельзя.

Сам по себе факт того, что ККТ не работает по независящим от организации причинам, не освобождает от обязанности применить ККТ*. В том числе и когда внезапно отключили электроэнергию. Законом от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ это не предусмотрено. К тому же вы не можете утвердить особый бланк строгой отчетности для такого случая, который позволил бы работать без ККТ. Нельзя воспользоваться и бланком строгой отчетности, утвержденным ранее специально для таких случаев Минфином России в письме от 12 марта 1999 г. № 16-00-24-32. Сейчас он не действует. Такие указания есть и в письмах Минфина России от 13 февраля 2006 г. № 03-01-15/1-32ФНС России от 9 марта 2006 г. № ШТ-6-06/245.

Если после отключения электроэнергии вы все-таки продолжите принимать наличные без применения ККТ, то этим нарушите установленный порядок. А значит, вашей организации и ответственным сотрудникам грозят штрафы*:

  • от 30 000 до 40 000 руб. – для организаций;
  • от 3000 до 4000 руб. – для должностных лиц;
  • от 1500 до 2000 руб. – для граждан.

Это предусмотрено в статье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Данную точку зрения поддерживают некоторые суды (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 1 апреля 2008 г. № Ф03-А51/08-2/884Волго-Вятского округа от 16 июля 2007 г. № А28-9391/2006-349/27Западно-Сибирского округа от 14 марта 2006 г. № Ф04-12/2006(19170-А03-32)).

Главбух советует: есть аргументы, которые помогут отбиться от штрафов за неприменение ККТ из-за отключенной электроэнергии. Они заключаются в следующем.

К административной ответственности можно привлечь только за те правонарушения, в отношении которых доказана вина (ст. 1.5 КоАП РФ). То есть когда у нарушителя действительно была возможность соблюсти требования Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, но он все равно их нарушил (ст. 2.1 КоАП РФ). Поэтому надо подтвердить, что отключение электроэнергии было внеплановым. Например, представить справку от энергоснабжающей организации. И тогда оснований для наказания не будет. Такие доводы помогли некоторым организациям оспорить штрафы в суде* (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 26 июня 2007 г. № А65-3324/2007-СА3-43Восточно-Сибирского округа от 24 августа 2007 г. № А10-6184/06-Ф02-5574/07и Дальневосточного округа от 22 июня 2006 г. № Ф03-А04/06-2/1949).

Из рекомендации «В каких случаях надо применять ККТ»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Ситуация: может ли организация (предприниматель) применять ККТ, арендованную на время ремонта своей контрольно-кассовой машины

Да, может, если арендованная ККТ зарегистрирована в налоговой инспекции на организацию (предпринимателя)*.

Для временной замены ККТ, сданной в ремонт, организация (предприниматель) может арендовать кассовый аппарат у другой организации (предпринимателя). Кроме того, для решения этой проблемы можно обратиться в ЦТО. Одной из услуг, которые ЦТО оказывают своим клиентам, является предоставление ККТ в аренду организациям (предпринимателям), кассовые аппараты которых состоят у них на техобслуживании (п. 11.1.7Положения, утвержденного решением ГМЭК от 6 марта 1995 г. № 2/18-95).

Однако эксплуатировать незарегистрированную ККТ организации (предприниматели) не вправе (п. 10Положения, утвержденного решением ГМЭК от 6 марта 1995 г. № 2/18-95, и ст. 4 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Поэтому по возможности арендовать ККТ и регистрировать ее в налоговых инспекциях нужно заранее.

Из рекомендации «Как производить техническое обслуживание (ремонт) кассового аппарата»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка