Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 мая 2015 33 просмотра

Производственное предприятие приобретает ТМЦ за наличный расчет. Имеются товарные накладные и чеки ККМ, в которых выделен НДС, счет-фактуры нет. Правомерно ли включать НДС в стоимость ТМЦ, т.е. относить сумму ТМЦ с НДС на счет 10 с последующим его списанием на производственные затраты?

Нет, неправомерно. В данной ситуации вы не можете включать сумму НДС в стоимость приобретенного товара. При расчете налога на прибыль НДС списывайте в расходы без уменьшения налогооблагаемой прибыли.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Правила использования подотчетных сумм.

<…>

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным через подотчетное лицо, если счет-фактура отсутствует

Вопрос неоднозначный.
По общему правилу получить вычет НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным через подотчетное лицо, можно только на основании счета-фактуры (п. 1 ст. 172 НК РФ). Единственное исключение из этого правила – командировочные расходы в виде оплаты проезда и найма жилья. При оплате сотрудником таких затрат основанием для вычета входного НДС могут быть не счета-фактуры, а бланки строгой отчетности (п. 18 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Иных особенностей для вычета НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным подотчетными лицами, в налоговом законодательстве не предусмотрено. Следовательно, в остальных случаях принять к вычету НДС, оплаченный сотрудником, при отсутствии счета-фактуры нельзя. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 3 августа 2010 г. № 03-07-11/335, от 9 марта 2010 г. № 03-07-11/51.*

В сфере розничной торговли и услуг, оказываемых непосредственно населению, обязанность по выставлению счетов-фактур считается выполненной при выдаче покупателю других документов, в том числе кассовых чеков (п. 1 ст. 172, п. 7 ст. 168 НК РФ). Однако, по мнению контролирующих ведомств, это правило не распространяется на покупку товаров (работ, услуг) подотчетными лицами с целью их дальнейшего использования в предпринимательской деятельности организации и предъявления к вычету входного НДС. Следовательно, при приобретении товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо считать кассовый чек аналогом счета-фактуры и принимать на его основании НДС к вычету организация не вправе.

Совет

Есть аргументы, позволяющие организациям принять к вычету НДС по кассовому чеку при отсутствии счета-фактуры. Они заключаются в следующем.
Продавец не обязан требовать от покупателя (в том числе подотчетника) подтверждения его статуса (потребитель, представитель организации, предприниматель) (ст. 5 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).
Выдав покупателю кассовый чек, продавец исполняет обязанность, предусмотренную пунктом 7 статьи 168 Налогового кодекса РФ. И если в этом чеке указана сумма НДС, покупатель может воспользоваться налоговым вычетом, так как исходя из положений законодательства счет-фактура не является единственным документом для предоставления вычетов по НДС (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 13 мая 2008 г. № 17718/07, определения ВАС РФ от 22 октября 2008 г. № 13065/08, от 3 апреля 2007 г. № 3127/07, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 20 июля 2009 г. № Ф04-4134/2009(10406-А67-42), ФАС Северо-Западного округа от 22 апреля 2009 г. № А56-29646/2007).
Более того, некоторые суды признают правомерным вычет по НДС даже по тем кассовым чекам, в которых сумма налога отдельной строкой не выделена (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 17 сентября 2007 г. № Ф04-6361/2007(38155-А46-14), ФАС Уральского округа от 2 августа 2007 г. № Ф09-6013/07-С2).

Входной НДС надо включить в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) при соблюдении одного из следующих условий:

– полученные ценности (работы, услуги) не будут использованы в деятельности, облагаемой НДС;

– организация пользуется освобождением от НДС по статье 145 Налогового кодекса РФ.

В этих случаях налог, который сотрудник оплатил поставщику, нельзя поставить к вычету, но можно учесть в составе расходов при расчете налога на прибыль. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

В остальных случаях (если входной НДС нельзя поставить к вычету и включить в расходы) при расчете налога на прибыль НДС списывайте в расходы без уменьшения налогооблагаемой прибыли (п. 1 ст. 170 НК РФ).

Пример. Списание НДС за счет собственных средств организации по расходам, понесенным через подотчетное лицо. Организация применяет общую систему налогообложения

3 апреля секретарю ООО «Альфа» Ивановой Е. В. выдано 2000 руб. на покупку канцтоваров (бумаги, степлеров, ручек и т. д.) для организации.

7 апреля секретарь купила канцтовары на все подотчетные деньги. В этот же день руководитель «Альфы» утвердил авансовый отчет Ивановой, и бухгалтер принял полученные материалы к учету.

В товарном чеке, который приложен к авансовому отчету Ивановой, выделен НДС в сумме 305,08 руб., однако счет-фактура отсутствует. Поэтому бухгалтер «Альфы» отнес входной налог за счет собственных средств организации.

В бухучете он сделал такие проводки.

3 апреля:

ДЕБЕТ 71 КРЕДИТ 50
– 2000 руб. – выданы деньги под отчет Ивановой.

7 апреля:

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 71
– 1694,92 руб. (2000 – 305,08) – получены канцтовары;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 71
– 305,08 руб. – учтен НДС по приобретенным канцтоварам;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 19
– 305,08 руб. – списан НДС за счет собственных средств организации;

ДЕБЕТ 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 61,02 руб. (305,08 руб. ? 20%) – начислено постоянное налоговое обязательство, возникшее из-за разного подхода к учету входного НДС.*

<…>

Книга «Зарплата-2015», 2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка