Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 мая 2015 4 просмотра

С 2015 года мы принимаем иностранных граждан на работу на основании патента. Гражданин устроился на работу в апреле 2015г., в налоговую было направлено заявление о получении уведомления о подтверждении права налогоплательщика на уменьшение суммы НДФЛ на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных ин.гражданином при получении патента. Налоговая инспекция выдало уведомление, датированное маем месяцем. Имеет ли право бухгалтерия при начислении з/платы за апрель не удерживать с работника сумму НДФЛ в пределах суммы уплаченных фиксированных авансовых платежей?В связи с территориальной удаленностью нахождения предприятия (а документы на патент подаются в областном центре) работник получает патент примерно через месяц после сдачи документов и соответственно после оплаты. При оплате к примеру за три месяца в момент устройства на работу срок действие патента составляет два месяца. Можно ли сумму оплаты за потеряный месяц учитывать при удержании с работника НДФЛ в следующих периодах (например при расчете отпускных или компенсаций если сумма НДФЛ превысить сумму уплаченного за данный месяц сумму фиксированного платежа)?

Уменьшать НДФЛ, начисленный с зарплаты сотрудника, на суммы уплаченных им фиксированных авансовых платежей, можно только после получения уведомления из налоговой инспекции. Поэтому если на момент выплаты зарплаты сотруднику за апрель у Вас еще не было на руках уведомления, уменьшить НДФЛ, начисленный с зарплаты сотрудника Вы не сможете.

На сумму фиксированного авансового платежа, уплаченного иностранцем за месяц, в котором он фактически не работал в организации, можно уменьшить НДФЛ, начисленный с зарплаты сотрудника. Так как уведомление дает организации право уменьшать НДФЛ с доходов сотрудника на суммы фиксированных авансовых платежей по НДФЛ в течение всего календарного года, указанного в уведомлении. При этом сумма фиксированных авансовых платежей, уплаченных за период действия патента, может превысить начисленную сумму НДФЛ по итогам налогового периода. Сумма превышения не будет являться суммой излишне уплаченного налога. Ее нельзя вернуть или зачесть в счет последующих платежей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Зачет аванса по НДФЛ для иностранца на патенте

Н.А. Яманова, эксперт журнала «Зарплата»

<…>

Уменьшение суммы НДФЛ к удержанию

При расчете НДФЛ с доходов иностранного работника бухгалтер вправе учесть сумму уже уплаченных фиксированных авансовых платежей (п. 6 ст. 227.1 НК РФ). Но для этого ему необходимы следующие документы:*

  • - письменное заявление работника на зачет фиксированных авансовых платежей;
  • - копии документов об уплате работником фиксированных авансовых платежей;
  • - уведомление налоговой инспекции, подтверждающее право компании на зачет аванса по НДФЛ в 2015 году.

<…>

Уведомление от налоговой инспекции

Уведомление дает компании право уменьшать НДФЛ с доходов работника на суммы фиксированных авансовых платежей по НДФЛ в течение всего календарного года, указанного в уведомлении.*

Инспекция обязана выдать компании уведомление в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения от нее заявления (абз. 4 п. 6 ст. 227,1 и п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

Компания получит уведомление, если соблюдаются следующие условия (п. 6 ст. 227.1 НК РФ):

  • - в налоговой службе есть сведения из ФМС России о том, что с работником-иностранцем заключен трудовой или гражданско-правовой договор и ему выдан патент;
  • - в отношении этого работника другой работодатель не получил уведомление.

Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 17.03.2015 № ММВ-7-11/109@.

Налоговая инспекция выдает компании по одному уведомлению на каждого иностранного работника.

<…>

Как зачесть аванс по НДФЛ

После получения уведомления бухгалтер вправе уменьшать НДФЛ, начисленный с зарплаты работника, на суммы уплаченных им фиксированных авансовых платежей.

В течение одного налогового периода:

  • - работник-иностранец может уменьшить исчисленную сумму НДФЛ только у одного работодателя по своему выбору;
  • - только один работодатель может получить уведомление о праве компании на зачет авансовых платежей этого работника.

<…>

Сумма фиксированных авансовых платежей, уплаченных за период действия патента, может превысить начисленную сумму НДФЛ по итогам налогового периода.*

Сумма превышения не будет являться суммой излишне уплаченного налога. Ее нельзя вернуть или зачесть в счет последующих платежей (п. 7 ст. 227.1 НК РФ).*

<…>

Если на последний день месяца, за который работнику выплачивается доход, компания не получила уведомления от налоговой инспекции, она должна удержать и перечислить всю сумму НДФЛ с заработка работника.*

<…>

Журнал «Зарплата» № 5, Май 2015

07.05.2015г.

С уважением,

Мария Мачайкина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка