Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 мая 2015 6 просмотров

Исполнитель выполнил строительно-монтажные работы для Заказчика. Заказчик имеет оплаченный договор долевого участия в строительстве с Застройщиком на квартиру. Заказчик передал Исполнителю на основании соглашения право требования к Застройщику на квартиру и заключил соглашение с Исполнителем о зачете.Вопросы:1. Возникает ли НДС у Исполнителя при уступке право требования на квартиру физическому лицу до сдачи объекта в эксплуатацию и получения квартиры по акту приема-передачи помещения?2. Возникает ли НДС у Исполнителя при продаже квартиры физическому лицу после сдачи объекта в эксплуатацию и получения квартиры по акту приема-передачи помещения?

1. Да, возникает, если стоимость уступки больше стоимости приобретения

2. Нет, не возникает, так как реализация жилых помещений не облагается НДС

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 02.03.2012 № 03-07-11/58

«Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.

В соответствии с пунктом 1 статьи 153 Кодекса при передаче имущественных прав налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных статьей 155 Кодекса.

Так, на основании пункта 3 статьи 155 Кодекса при уступке организацией-участником долевого строительства имущественных прав на жилое помещение физическому лицу налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом налога и расходами на приобретение указанных прав.»

2. Статья: Расходы на продажу квартир

<…>

Что касается НДС, то реализация жилых домов, жилых помещений не подлежит налогообложению в соответствии с подпунктом 22 пункта 3 статьи 149 НК РФ.*

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 10, ОКТЯБРЬ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка