Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 мая 2015 5 просмотров

Наша организация занимается розничной торговлей.,мы находимся на ОСНО. С 2016 г. планируем перейти на УСН. По всем параметрам мы подходим для перехода на УСНО.Непонятно только с НДС. На УСНО организация освобождается от уплаты НДС.Распространяется ли закон 243-Фз статья 145,где говорится,что организации освобождаются от уплаты НДС если за 3 последующих календарных месяца сумма выручки от реализации товаров не превышает два миллиона руб.Получается тогда какой смысл ререхода на УСНО?или что то я не понимаю? Провожу заранее анализ. выгодно нам перейти или нет на УСНО.

Вам, действительно, необходимо сделать расчет самостоятельно.

Организации имеют право получить освобождение от уплаты НДС. По общему правилу воспользоваться освобождением можно, если выручка без НДС от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца не превысила 2 000 000 руб. (п. 1 ст. 145 НК РФ). Подав (направив) в налоговую инспекцию пакет документов на освобождение от уплаты НДС, организация не сможет самостоятельно отказаться от него в течение 12 календарных месяцев (п. 4 ст. 145 НК РФ). Однако в течение этого периода организация может утратить право на освобождение от уплаты НДС (п. 5 ст. 145 НК РФ).

Однако, смысл перехода на УСН все же есть:
1. Снижается состав отчетности. При УСН декларация предоставляется раз в год;
2. Снижается налоговая ставка с 20 процентов по налогу на прибыль на 15 процентов при УСН (6 процентов при объекте налогообложения доходы);
3. Списание стоимости ОС в течение налогового периода, в котором они были оплачены при УСН;
4. Возможность применения пониженных тарифов (если применяется определенный вид деятельности).

Есть и минусы: закрытый перечень расходов при УСН, который можно признать при расчете налогооблагаемой базы.

В любом случае Вам необходимо проанализировать свои операции. Сделать примерный расчет налоговых обязательств по двум системам налогообложения отдельно. Этот расчет следует предоставить руководству. Руководитель общества будет принимать решение на основании сделанного расчета.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как получить освобождение от уплаты НДС

Условия для освобождения

Организации и предприниматели имеют право получить освобождение от уплаты НДС. По общему правилу воспользоваться освобождением можно, если выручка без НДС от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца не превысила 2 000 000 руб. (п. 1 ст. 145 НК РФ).

Если организация реализует подакцизные и неподакцизные товары, она тоже вправе получить освобождение от уплаты НДС. Однако это освобождение будет распространяться только на операции по реализации неподакцизных товаров. Поэтому при оценке объема выручки за три последовательных календарных месяца выручку от реализации подакцизных и неподакцизных товаров нужно учитывать раздельно. Выручка от реализации неподакцизных товаров не должна превышать лимит в 2 000 000 руб. Если же организация получила льготу, реализовывая только неподакцизные товары, а затем начала продавать и подакцизные, то право на льготу она не теряет. Главное условие – обеспечить ведениераздельного учета тех и других товаров.

Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 145 Налогового кодекса РФ, определения Конституционного суда РФ от 10 ноября 2002 г. № 313-О и письма МНС России от 13 мая 2004 г. № 03-1-08/1191/15.*

Когда нельзя получить освобождение

Организация не может воспользоваться освобождением от уплаты НДС, если:

  • выручка без НДС от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных месяца превысит 2 000 000 руб.;
  • организация реализует подакцизные товары и не организовала раздельный учет выручки от реализации подакцизных и неподакцизных товаров.

Освобождение от уплаты НДС не распространяется на ввоз товаров на территорию России. То есть даже имея освобождение от уплаты НДС, при импорте товаров налог придется платить (п. 3 ст. 145 НК РФ).

Кроме того, организации, использующие право на освобождение от уплаты НДС, не освобождаются отисполнения обязанностей налоговых агентов по удержанию и уплате налога в бюджет (п. 2 ст. 161 НК РФ).

Расчет лимита выручки

Предельную величину доходов, позволяющую воспользоваться освобождением от уплаты НДС, определяйте исходя из выручки от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца. Например, если организация намерена воспользоваться льготой с 1 апреля, предельную величину доходов определяйте с учетом выручки за январь, февраль и март.

Размер выручки определяйте без НДС по правилам бухучета.

В расчет лимита включайте выручку только по тем операциям, которые облагаются НДС (в т. ч. По нулевой налоговой ставке). Выручку по операциям, освобожденным от налогообложения, не учитывайте. Кроме того, не нужно учитывать выручку от реализации подакцизных товаров.

Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 145 Налогового кодекса РФ и подтверждаетсяписьмом ФНС России от 12 мая 2014 г. № ГД-4-3/8911 и пунктами 3 и 4 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33.

Товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое или предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ). Поэтому выручкой от продажи товаров считается и доход от реализации, например, основных средств и материалов. Такие поступления также учтите при расчете лимита.

Полученные авансы

Ситуация: нужно ли при расчете лимита выручки для освобождения от уплаты НДС учитывать суммы, полученные в счет предстоящей реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг)

Нет, не нужно.

При определении лимита нужно учесть выручку от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) (п. 1 ст. 145 НК РФ). При этом под реализацией понимается передача права собственности на товары, передача результатов выполненных работ и оказание услуг (п. 1 ст. 39 НК РФ). При получении предоплаты реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) у организации не происходит. А значит, денежные средства, полученные в счет предстоящей реализации (аванс, задаток и т. п.), выручкой от реализации не являются.

Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 20 июля 2012 г. № А44-4183/2011от 20 апреля 2012 г. № А26-4179/2011,Уральского округа от 7 сентября 2005 г. № Ф09-3778/05-С2, Западно-Сибирского округа от 17 октября 2005 г. № Ф04-5886/2005(14644-А70-18) и от 21 июня 2005 г. № Ф04-3718/2005(12172-А46-27)).

<…>


Ситуация: нужно ли начислить НДС за период, в котором организация пользовалась освобождением от НДС. Организация переходит на упрощенку, в то время как срок использования освобождения от НДС не истек

Нет, не нужно.

Официальная позиция контролирующих ведомств заключается в том, что переход на упрощенку не является отказом от освобождения, так как организация, применяющая упрощенку, не является плательщиком НДС. Следовательно, платить НДС за период с начала использования освобождения до момента перехода на упрощенку не придется. Такой вывод сделан в письмах Минфина России от 27 марта 2003 г. № 04-03-11/33МНС России от 24 марта 2003 г. № ВГ-6-03/337 (согласовано с Минфином России) иУМНС России по г. Москве от 26 января 2004 г. № 24-14/04847.*

Подтверждает эту точку зрения арбитражная практика (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 27 октября 2009 г. № 13243/08, постановления ФАС Поволжского округа от 31 марта 2006 г. № А55-9270/05-31, Северо-Западного округа от 3 апреля 2006 г. № А05-17700/2005-12от 20 января 2005 г. № А05-3046/04-12, Уральского округа от 27 августа 2007 г. № Ф09-6803/07-С2от 16 октября 2006 г. № Ф09-8513/06-С2от 25 апреля 2005 г. № Ф09-1582/05-АК).

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка