Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 мая 2015 10 просмотров

В штате предприятия нет ставки главного бухгалтера. Бухгалтерский учет ведется на аутсорсинге бухгалтерской фирмой. Кто должен подписывать бухгалтерские документы по строке "Главный бухгалтер" и можно ли уполномочить сотрудника нашей фирмы,например старшего бухгалтера, на право подписи гл. бухгалтера в доверенности? Бухгалтерская фирма территориально удалена (нет возможности ездить подписывать документы).

Да, можно уполномочить доверенностью сотрудника организации на подписание отчетности. За организацию бухучета в компании отвечает руководитель. Для ведения учета и формирования отчетности он вправе привлечь стороннюю организацию. Но подписывает бухгалтерскую отчетность все равно сам руководитель компании. При этом он может передоверить право подписи как своему сотруднику, так и сотруднику компании, которая ведет бухучет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

Статья: Вправе ли подписать баланс сотрудник консалтинговой компании?

«…Бухучет в нашей компании ведет сторонняя консалтинговая организация. Кто в таком случае подписывает бухгалтерскую отчетность — наш руководитель или сотрудник сторонней организации? А если подписывает сотрудник стороннейкомпании, надо ли выписать доверенность на него?..»

Сотрудник консалтинговой компании вправе подписать баланс, если ваш руководитель выпишет на его имя доверенность. Если же доверенности нет, то отчетность должен подписывать директор вашей организации. Только после этого отчетность считают составленной.

За организацию бухучета в компании отвечает руководитель (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Для ведения учета и формирования отчетности он вправе привлечь стороннюю организацию (п. 3 ст. 7 закона № 402-ФЗ). Но подписывает бухгалтерскую отчетность все равно сам руководитель компании (п. 8 ст. 13 закона № 402-ФЗ). При этом он может передоверить право подписи. В том числе и сотруднику сторонней компании, которая ведет в организации бухучет (образец доверенности см. здесь).*

45-46 3–9 декабря 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка