Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 мая 2015 4 просмотра

Описание ситуации: Мы заказчик-застройщик. Квартиры, которые не проданы на этапе строительства, мы оформляем в собственность и учитываем на счете 41 как товар. При продаже таких квартир мы выписываем только акт приема-передачи без оформления товарной накладной по форме ТОРГ-12. Вопрос: Правильно ли мы поступаем? Или всеже обязательно кроме акта приема-передачи оформлять еще и товарную накладную? Риски?

Квартиры, которые не проданы на этапе строительства, не являются товаром, поскольку они не были приобретены для перепродажи, ведь вы оформили квартиры в собственность не по договору купли-продажи или поставки. Для вашей организации квартиры – это готовая продукция.

НК РФ не устанавливает конкретного перечня и форм документов, которые подтверждают доходы и расходы. Кроме того, сейчас применять унифицированные формы документов не обязательно. Поэтому риска не будет, если вы укажете в акте приема-передачи предусмотренную в форме ТОРГ-12 информацию, необходимую для определения суммы и даты возникновения дохода от продажи квартир.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Долевое строительство: новый подход к учету

<…>

В результате в бухучете делают следующие записи:

Дебет 51 Кредит 76
– отражены средства дольщиков, полученных по договорам;

Дебет 20 Кредит 60
– учтены расходы на строительство объекта *;

Дебет 19 Кредит 60
– отражен НДС, предъявленный поставщиками и подрядчиками;

Дебет 43 Кредит 20 (19)
– сформирована себестоимость готовой строительной продукции *;

Дебет 76 Кредит 90
– отражены обороты по реализации объектов долевого строительства в размере всей суммы средств, поступивших от дольщиков;

Дебет 90 Кредит 43
– списана реализованная готовая строительная продукция.

<…>

Журнал «Учет в строительстве», № 3, март 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка