Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Исключите расхождения между вашей учетной политикой и «1С»

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
7 мая 2015 58 просмотров

Могут ли быть включены в состав рабочей инвентаризационной комиссии представители инвентаризируемого подразделения? (не материально ответственные лица, а например начальник цеха, инженер и т.д.) В комиссию могут входить административно-управленческий персонал, а также специалисты других служб и отделов организации - можно ли из этой формулировки сделать вывод о том, что допустим начальник инвентаризируемого цеха не может быть членом или председателем инв.комиссии или все таки может, т.к. является административно-управленческим персоналом?

Нет, начальник цеха, инженер, а также другие сотрудники инвентаризационного цеха не могут входить в состав комиссии, т.к. они имеют отношение к данному подразделению. В комиссию могут войти директор; заместитель директора; бухгалтеры; служба безопасности; сотрудники, которые не имеют отношения к подразделению (цеху).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Нужно ли создавать комиссию для проведения инвентаризации

По действующим правилам проводить инвентаризацию должна специальная комиссия. Ее состав, а это как минимум два человека, утверждает руководитель организации приказом. В комиссию могут входить административно-управленческий персонал, а также специалисты других служб и отделов организации. Но вот материально ответственные сотрудники членами такой комиссии быть не могут. Такие правила прописаны в пунктах 2.2 и 2.3 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49.*

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья:Сокращение потерь: действенные способы, проверенные на практике

<…>

После проверки данных бухучета во время инвентаризации необходимо получить данные о фактическом наличии товара. Для этого на предприятии создается инвентаризационная комиссия. В присутствии заведующего складом и других материально ответственных лиц она проверяет фактическое наличие товара путем обязательного пересчета и перевешивания. В комиссию могут войти лица из нижеприведенного перечня:

• директор;
• заместитель директора;
• бухгалтеры;
• служба безопасности;
• сотрудники офиса, которые не имеют отношения к магазину.*

<…>

ЖУРНАЛ «ФИНАНСОВЫЙ ДИРЕКТОР», № 12, ДЕКАБРЬ 2013

08.05.2015г.

С уважением,

Марина Бембеева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка