Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
8 мая 2015 3 просмотра

Сторонняя организация по договору с нашим предприятием обеспечивает питанием работников предприятия, которые работают вахтовым методом на отдаленных участках. Организация выставляет счет-фактуру, в которой отражены затраты на содержание столовой и отдельно затраты на питание работников. Затраты на содержание столовой наше предприятие включает с состав расходов, а стоимость питание удерживает из заработной платы работников по заявлениям. Стоимость питания отражена с НДС. Правильно ли удерживать стоимость питания с НДС или можно нашему предприятию суммы НДС принимать к вычету?

Да, стоимость питания следует удерживать с НДС. Соответственно налог можно принять к вычету.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить в бухучете продажу товаров сотруднику

<…>

Удержание из зарплаты

Если стоимость покупки удерживается из зарплаты сотрудника, расчеты с ним ведите на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (Инструкция к плану счетов):

Дебет 73 Кредит 90-1 (91-1)
– отражена выручка от продажи товара, готовой продукции (другого имущества) сотруднику;

Дебет 70 Кредит 73
– удержана из зарплаты стоимость товара, проданного сотруднику.

Если организация является плательщиком НДС, при продаже товаров сотруднику нужно начислить этот налог* (п. 1 ст. 39 НК РФ). В учете сделайте проводку:

Дебет 90-3 (91-2) Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья:Передача продуктов питания работникам облагается НДС

Письма ФНС России от 31 октября 2014 г. № ГД-4-3/22546@,Минфина России от 16 октября 2014 г. № 03-07-15/52270

Налоговики согласились с финансистами и арбитрами, что операции по предоставлению питания работникам не подлежат обложению НДС только в тех случаях, когда питание для сотрудников предусмотрено трудовым законодательством. Поэтому установленная коллективным договором передача учреждением продуктов питания, стоимость которых возмещается работниками путем удержания из зарплаты, облагается НДС. При этом суммы налога, предъявленные при приобретении продуктов, подлежат вычету*.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка