Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 мая 2015 14 просмотров

Мы подали уточненные налоговые декларации по НДС, где уменьшили сумму налога к уплате в бюджет,т.е. включили в книгу покупок счета-фактуры, которые ранее не были приняты к вычету. Но сумма налога к уплате осталась большая. Вправе ли налоговая инспекция затребовать все документы по налогу на добавленную стоимость?1. Пояснительную записку с объяснением причин внесения изменений в показатели налоговой декларации (налоговая база, вычеты);2. Книги покупок; книги продаж (с дополнительными листами);3. Счета-фактуры к книгам покупок и продаж (к дополнительным листам по книге покупок и продаж);4. Договора, заключенные с поставщиками, а также все имеющиеся приложения и спецификации к договорам, по суммам вычетов налогового периода);5. Регистры аналитического бухгалтерского учета, подтверждающие факт внесенных обществом изменений в налоговую декларацию по НДС (карточки бух.счетов, оборотно-сальдовые ведомости по счетам бух. учета);6. Документы, подтверждающие оприходование товаров (работ, услуг) по счетам: 01, 10, 08, 41 и т.д. (постановки товаров, работ, услуг, на основании которых заявлены налоговые вычеты в разделе 3 декларации (товарные накладные, акты выполненных работ (оказанных услуг) представить скрепленными к соответствующему счету-фактуре;7. Иные документы, подтверждающие характер внесенных изменений.Можем ли мы как то уйти от выполнения этого требования? Ведь мы не заявили НДС к вычету, а просто уменьшили сумму к уплате. Заранее спасибо.

 все зависит от того, сколько времени прошло со сдачи первоначальной декларации: меньше двух лет или больше. Если меньше двух лет, то Вы вправе предоставить пояснения. Если больше двух лет, то инспекторы могут запросить документы, которые подтверждают изменение показателей по сравнению с первоначальным отчетом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:2.2. Компания сдала уточненку с налогом к уменьшению

Если компания сдает уточненку с налогом к уменьшению, то права инспекторов будут разными. Все зависит от того, сколько времени прошло со сдачи первоначальной декларации: меньше двух лет или больше.*

2.2.1. Срок сдачи первичной декларации истек менее двух лет назад

С этого года инспекторы в рамках камералки вправе запрашивать пояснения, если компания представила уточненную декларацию, в которой уменьшила сумму налога к уплате* (п. 3 ст. 88 НК РФ).

Стандартного бланка для пояснений не установлено, так что можно оформить их в произвольном виде. Но из документа должно быть понятно, почему сумма налога изменилась. Для этого укажите, какие показатели отчетности вы скорректировали и с чем это связано. Образец письма в инспекцию приведен ниже.

Передать пояснения в инспекцию нужно в течение пяти рабочих дней после того, как компания получила требование налоговиков. Дополнительно к пояснениям можно приложить выписки из регистров налогового и бухгалтерского учета, первичные и другие документы (п. 4 ст. 88 НК РФ). Но это право компании, а не обязанность.

Иногда представить документы либо сразу приложить к уточненке пояснения выгодно самой компании. Ведь чем быстрее налоговики разберутся в причинах переплаты, тем быстрее они примут решение о ее зачете или возврате. И тем меньше поводов у них будет для отказа.

Кстати, есть ситуации, когда организация именно обязана предоставить инспекторам документы. Например, если ИФНС требует их, ссылаясь на ошибки или противоречия в уточненной декларации. Или на то, что данные этой отчетности не соответствуют другим сведениям, которыми располагает инспекция (п. 3 ст. 88 НК РФ). Скажем, если показатели декларации расходятся с выписками по расчетному счету. Или с документами, которые налоговики получили от контрагентов компании в рамках встречной проверки (см. постановление Президиума ВАС РФ от 15 марта 2012 г. № 14951/11).

Но даже если объявленные расхождения ошибками не являются, советуем пояснить это налоговикам. Допустим, когда речь идет о различиях между налоговой и бухгалтерской отчетностью. Или выручкой в декларации по НДС и доходами в прибыльной отчетности. Во-первых, судьи могут поддержать требования налоговиков представить бумаги (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10 сентября 2013 г. по делу № А27-21708/2012). Во-вторых, пояснения ускорят решение вопроса о зачете или возврате переплаты.

2.2.2. Срок сдачи первичной декларации истек более двух лет назад

Другая ситуация: компания уменьшила налог и представила уточненку спустя два года после того, как истек срок сдачи первичной декларации. Тогда налоговики имеют полное право запросить уже не только пояснения, но и документы* (п. 8.3 ст. 88 НК РФ). Точно такое же правило действует для «двухлетней» уточненной декларации, в которой компания увеличила сумму убытка.

При этом инспекторы могут запросить только те документы, которые подтверждают изменение показателей по сравнению с первоначальным отчетом. К примеру, если бухгалтер уменьшил размер доходов, требовать документы по расходам налоговики не должны.*

Документы нужно передать в течение 10 рабочих дней после того, как поступил запрос налоговиков (п. 3 ст. 93 НК РФ). Если компания не успевает подготовить документы, нужно сообщить об этом в инспекцию в течение следующего рабочего дня после того, как получено требование. Возможно, налоговики продлят срок передачи бумаг.

А как подсчитать эти два года? В Налоговом кодексе сказано, что со дня, установленного для подачи первоначальной декларации. Допустим, в январе 2014 года компания уточняет декларацию по НДС за IV квартал 2011 года. Ее крайний срок сдачи — 20 января 2012 года. Именно с этого дня и надо считать два года. Получается, что если компания уточняет эту отчетность 19 января 2014 года, то два года еще не истекли. Значит, инспекторы вправе запросить только пояснения. А вот если уточненка будет представлена всего через два дня — 21 января 2014 года,-то тогда уже будет считаться, что два года прошли. Следовательно, налоговики вправе потребовать от компании документы. Поэтому если вы не готовы представить первичку, счета-фактуры и другие бумаги, подтверждающие правомерность уменьшенного налога или увеличенного убытка, стоит просчитать момент подачи уточненки с точностью до дня. Как видите, разница в один-два дня может стать решающей.

Кстати, если компания завысила доходы или ошибочно не учла какие-либо расходы, уточненку можно вообще не составлять. Дело в том, что такие недочеты можно исправить в текущей отчетности (п. 1 ст. 54 НК РФ). Но это относится только к налогу на прибыль. По НДС, налогу на имущество, упрощенному налогу, ЕНВД любые недочеты нужно корректировать в уточненных декларациях. Правила расчета этих налогов либо формы деклараций по ним не позволяют учесть в текущей отчетности показатели прошлых периодов.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка