Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 мая 2015 622 просмотра

Формовщик дважды не сдал экзамены по электробезопасности. В работе он использует электроинструмент, но не постоянно. Так как он работает в бригаде, может временно не пользоваться инструментом. Подскажите, как нам поступить? Перевести его на другую работу или оставить временно на этой работе? Можно ли за не сдачу экзамена применить к нему дисциплинарное взыскание? Заранее благодарна за ответ!

Его необходимо отстранить от работы. Согласно статье 76 Трудового кодекса работодатель обязан отстранить сотрудника от работы, если тот не прошел обучение и проверку знаний по охране труда. Делается это на весь период времени до устранения причины, то есть до сдачи экзаменов (зачетов) по охране труда. Если работник не прошел обучение и проверку знаний по своей вине, в период отстранения заработная плата ему не выплачивается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Работодатель правильно отстранил от работы сотрудника, не прошедшего проверку знаний по охране труда

Работодатель отстранил сотрудника от работы за то, что он на очередной проверке знаний по электробезопасности не справился с заданиями.* Защитить интересы работника решил профсоюз.

<…>

Позиция суда

Изучив материалы дела и заслушав стороны конфликта, суд установил, что машинист электровоза должен знать и точно выполнять правила технической эксплуатации, инструкции по сигнализации, движению поездов и другие нормативные акты Минтранса России и ОАО «РЖД». Кроме того, он обязан знать требования правил и инструкций по технике безопасности и производственной санитарии при эксплуатации и ремонте локомотивов.

<…>

Ответчиком были изданы приказы об организации и проведении экзаменов по электробезопасности и внеочередной проверки знаний у работников. По результатам проверок машинист получил неудовлетворительные оценки по знаниям электроустановок и их технической эксплуатации. Повторная сдача экзаменов ситуацию не изменила. На этом основании он был отстранен от исполнения обязанностей приказом работодателя.*

Суд первой инстанции правомерно пришел к выводу, что неудовлетворительные знания машиниста в области электробезопасности являются основанием для его отстранения от работы. Поскольку его трудовые функции тесно связаны со знанием и соблюдением электробезопасности.

Согласно статье 76 Трудового кодекса работодатель обязан отстранить сотрудника от работы, если тот не прошел обучение и проверку знаний по охране труда. Делается это на весь период времени до устранения причины, то есть до сдачи экзаменов (зачетов) по охране труда. Если работник не прошел обучение и проверку знаний по своей вине, в период отстранения заработная плата ему не выплачивается.*

Работодатель обязан организовать обучение по правилам охраны труда в порядке, установленном Минтрудом России (ст. 212, 214, 225 ТК РФ), а работник обязан его пройти.

В ходе заседания было установлено, что работодатель принял все меры для обучения сотрудников правилам охраны труда и электробезопасности. Обучение проводилось в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29. Данным порядком установлено, что проверка знаний проводится в объеме требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости – в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.

<…>

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 3 декабря 2013 г. по делу № 33-14262/2013.

Журнал «Охрана труда» № 11, Ноябрь 2014

2. Статья: Обучение по электробезопасности: кому и зачем это нужно

<…>

Что грозит работодателю, если сотрудники не обучены по электробезопасности

Работодателю, который допустил к работе в электроустановках неаттестованный персонал, грозит штраф:*

  • от 2000 до 4000 рублей – для должностного лица;
  • от 2000 до 4000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток – для индивидуального предпринимателя;
  • от 20 000 до 40 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток – для организации (ст. 9.11 КоАП РФ).

Если с необученным сотрудником произойдет несчастный случай, работодателю может грозить уголовная ответственность по статье 143 Уголовного кодекса в виде штрафа до 400 000 рублей или даже лишения свободы на срок до одного года.

Журнал «Охрана труда» № 4, Апрель 2014

11.05.2015г.

С уважением,

Елена Орлова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка