Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 мая 2015 3 просмотра

Подскажите, а если зарплата у этого сотрудника 8500 руб, разница в вычете 300 руб?

Так как сумма вычета вашей сотрудницы превышает сумму ее оклада, то удерживать НДФЛ не нужно вовсе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Пока сумма стандартных вычетов превышает зарплату, удерживать НДФЛ не надо.

<…>

У нашей сотрудницы под опекой трое детей. По закону мы должны предоставить ей на каждого ребенка двойной вычет по НДФЛ. Однако заработная плата работницы составляет 5800 руб., то есть меньше, чем сумма всех вычетов. Как в таком случае считать НДФЛ?

Спрашивает
Ольга ЗАТЕЕВА,
Бухгалтер ООО «Путь-М»
(г. Братск)

Удерживать НДФЛ не надо вовсе.

Вы правы: опекун действительно получает двойной налоговый вычет на каждого ребенка. Так написано в абзаце семь подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ. То есть в вашем случае сумма «детских» вычетов у сотрудницы каждый месяц составляет 6000 руб. И это не считая вычета на саму работницу – 400 руб. (до тех пор, пока доход с начала года не превышает 40 000 руб.).

Как видим, сумма стандартных вычетов в любом случае будет больше начисленной зарплаты. А пока такое происходит, НДФЛ удерживать не нужно. Более того, сумму превышения вы каждый раз можете переносить на следующий месяц внутри одного года. Чиновники из Минфина России не против (см. письмо от 14 августа 2008 г. № 03-04-06-01/251). Только на другой год накопленную разницу между вычетами и доходами переносить нельзя (п. 3 ст. 210 НК РФ). Однако пока зарплата вашей работницы равна 5800 руб., налоговая база по НДФЛ так и будет нулевой. И значит, удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет вам не придется.*

Отвечает
Светлана АМПЛЕЕВА,
эксперт журнала «Главбух»

<…>

Журнал «Главбух», № 12, июль 2010г.

08.05.2015г.

С уважением,

Ирина Свистунова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка