Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 мая 2015 8 просмотров

В течение 2013 и 2014 гг. бывшим участникам, вышедшим из ООО, было выплачено 45 млн. руб. (им принадлежало 45% уставного капитала). Уставный капитал в ООО 10 000 руб. В Обществе остался единственный участник (он же генеральный директор). В 2015 г. этот единственный участник решил приобрести у Общества долю в уставном капитале в размере 45% (номинальной стоимостью 4500 руб.) по номинальной стоимости.Возникает ли у единственного участника, который приобрел долю в уставном капитале Общества в размере 45% по номинальной стоимости 4500 руб., налогооблагаемая база по НДФЛ (разница между 45 000 000 руб. и 4500 руб.)?

Да, возникает.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 212 НК РФ материальная выгода возникает лишь в случае, когда гражданин покупает товары (работы, услуги, имущественные права) в организации, с которой он является взаимозависимым лицом.

Как указано в письме Минфина России от 5 декабря 2012 г. № 03-01-18/9-187, признание организации и ее сотрудников взаимозависимыми лицами пунктом 2 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ не предусмотрено, за исключением ситуаций, когда сотрудник:

– прямо и (или) косвенно участвует в этой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов (подп. 2 п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ);

– имеет полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации (подп. 4 п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ);

– осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа организации (подп. 7 п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ).

Последний случай относиться к Вашей ситуации.

Таким образом, при приобретении доли гражданином – учредителем – директором по номинальной стоимости, у него возникает налогооблагаемый НДФЛ доход.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация:Нужно ли удержать НДФЛ с положительной разницы между действительной стоимостью доли в уставном капитале ООО и фактической ценой сделки. Гражданин покупает долю вуставном капитале ООО по цене, которая ниже ее действительной стоимости

Да, нужно, если организация и гражданин на момент покупки являются взаимозависимыми лицами.

Гражданское законодательство позволяет устанавливать цену доли в уставном капитале ниже ее действительной стоимости (ст. 421424 ГК РФ).

Покупая долю в уставном капитале по цене, которая ниже ее действительной стоимости, гражданин несет расходы в сумме, определенной договором. В данном случае экономия средств к доходам в виде материальной выгоды не относится (ст. 212 НК РФ). Следовательно, объект налогообложения НДФЛ у гражданина отсутствует (ст. 209 НК РФ).*

Если сделка совершается между взаимозависимыми лицами, следует учитывать положения подпункта 2 пункта 1 ипункта 3 статьи 212 Налогового кодекса РФ. В таком случае у гражданина возникает доход в виде материальной выгоды. Для целей налогообложения величина этого дохода определяется исходя из рыночных цен с учетом положенийстатьи 105.3 Налогового кодекса РФ.

В рассматриваемой ситуации рыночной ценой доли в уставном капитале следует считать ее действительную стоимость. Если фактическая цена сделки меньше этого показателя, разница признается доходом, облагаемым НДФЛ. ООО в данном случае выступает в качестве налогового агента (п. 1 ст. 226 НК РФ). Организация обязана удержать начисленную сумму НДФЛ из любых денежных доходов гражданина при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Налог удержите по соответствующей ставке (п. 13 ст. 224 НК РФ).

Если организация не может удержать рассчитанную сумму НДФЛ за счет денежных доходов гражданина (например, если он не является сотрудником ООО), в течение месяца с момента продажи доли она обязана письменно известить налоговую инспекцию о невозможности удержать налог (п. 5 ст. 226 НК РФ).*

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка