Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 мая 2015 16 просмотров

Распространяется ли ограничение наличности в 100000 рублей по договору на соглашение о займе единственного учредителя предприятию когда надо внести в кассу или в банк 800000 рублей для выдачи выходного пособия уволенным работникам и зарплаты оставшимся на предприятии если нет на счетах денежных средств?

Ответ на этот вопрос зависит от того, кто является учредителем, предоставившим организации заем: гражданин или другая организация. По договорам, которые организация заключает с другими организациями (предпринимателями), установлен лимит расчетов наличными в 100 000 руб. (п. 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Это правило в полной мере относится и к договорам займа. Поэтому если учредителем является другая организация, то можно принять наличную сумму в пределах 100 000 руб. по одному договору займа, т.е. остальная сумма должна быть перечислена безналично, т.е. на расчетный счет организации.Наличные расчеты между организациями и гражданами, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, осуществляются без ограничения суммы (п. 5 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Поэтому, если учредителем является гражданин, в качестве займа организация может принять от него любую наличную сумму.

Так же о получении организацией займа (кредита) в безналичной форме в сумме не менее 600 000 руб. банки должны уведомить службу по финансовому мониторингу. Это происходит в случаях:

– если организация получила беспроцентный заем;

– если одной из сторон договора займа (кредита) является организация или гражданин, которые имеют регистрацию, местожительство или местонахождение в государстве (на территории), которое не участвует в международном сотрудничестве в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

– одной из сторон договора займа (кредита) является лицо, которое владеет счетом в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории).

Перечень таких государств (территорий) устанавливает Правительство РФ.

Об этом сказано в статье 6 Закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ, письме Банка России от 11 апреля 2006 г. № 12-1-3/804.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как оформить получение займа (кредита)

<…>

Формы предоставления займа (кредита)

Заем (кредит), предоставленный организации, может быть денежным или имущественным (заем в натуральной форме, товарный кредит).

Это следует из положений статей 807, 809, 819, 822 Гражданского кодекса РФ.

Условия договора займа (кредита)

Независимо от суммы договор займа (кредитного договора), в котором организация выступает в качестве заемщика (кредитора), заключите его в письменной форме (п. 1 ст. 808, ст. 820 ГК РФ). Данное соглашение считается заключенным с момента передачи денег или других вещей по нему (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Размер процентов по займу (кредиту) можно указать в договоре. Если такой оговорки нет, организация должна выплатить заимодавцу проценты по ставке рефинансирования, действующей на дату возврата (всей суммы займа (кредита) или его части).

Порядок уплаты процентов тоже можно предусмотреть в договоре. Но если это условие отсутствует, организация должна выплачивать проценты ежемесячно до полного погашения займа (кредита).

Если заимодавец (кредитор) предоставит беспроцентный заем (кредит), это условие должно быть прямо указано в договоре (исключение – заем, выданный в натуральной форме, по умолчанию он является беспроцентным).

Это следует из положений статьи 809, пункта 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ.

При выдаче займа деньгами заимодавец может перевести сумму займа на банковский счет (в безналичном порядке) или выплатить ее наличными (п. 1 ст. 810 ГК РФ). Получить денежный кредит организация может только в безналичной форме (п. 2 Положения Банка России от 31 августа 1998 г. № 54-П).

Внимание: при получении займа от организаций или предпринимателей наличными деньгами соблюдайте лимит расчетов наличными.

Максимальный размер расчетов наличными деньгами составляет 100 000 руб. Данный лимит действует в отношении расчетов по одному договору:

  • между организациями;
  • между организацией и предпринимателем;
  • между предпринимателями.

Об этом сказано в пункте 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

За несоблюдение лимита расчетов наличными предусмотрена административная ответственность по статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Размер штрафа составляет:
– для руководителя – от 4000 руб. до 5000 руб.;
– для организации – от 40 000 руб. до 50 000 руб.

Ситуация: можно ли принять от учредителя заем наличными деньгами, если его сумма превышает 100 000 руб.

Ответ на этот вопрос зависит от того, кто является учредителем, предоставившим организации заем: гражданин или другая организация.

По договорам, которые организация заключает с другими организациями (предпринимателями), установлен лимит расчетов наличными в 100 000 руб. (п. 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Это правило в полной мере относится и к договорам займа.

Поэтому если учредителем является другая организация, то можно принять наличную сумму в пределах 100 000 руб. по одному договору займа.

Наличные расчеты между организациями и гражданами, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, осуществляются без ограничения суммы (п. 5 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Поэтому, если учредителем является гражданин, в качестве займа организация может принять от него любую наличную сумму.

При получении или возврате займа наличными деньгами составьте расходный или приходный кассовый ордер (формы № КО-2 и № КО-1, утвержденные постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88).

Уведомление банком службы по финансовому мониторингу

О получении организацией займа (кредита) в безналичной форме в сумме не менее 600 000 руб. банки должны уведомить службу по финансовому мониторингу. Это происходит в случаях:
– если организация получила беспроцентный заем;
– если одной из сторон договора займа (кредита) является организация или гражданин, которые имеют регистрацию, местожительство или местонахождение в государстве (на территории), которое не участвует в международном сотрудничестве в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
– одной из сторон договора займа (кредита) является лицо, которое владеет счетом в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории).

Перечень таких государств (территорий) устанавливает Правительство РФ.

Об этом сказано в статье 6 Закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ, письме Банка России от 11 апреля 2006 г. № 12-1-3/804.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

12.05.2015г.

С уважением,

Наталья Иванченко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка