Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 мая 2015 341 просмотр

1)Обязаны ли АО (бывшее ЗАО) проводить аудит за 2014 год или только с 2015 года?2) В связи с изменениями в положения по бухгалтерскому учету (приказ Минфина России от 06.04.15 №57н с 17.05.15г.) необходимо ли АО (малое предприятие) вносить изменения в учетную политику?В частности, создать резерв на оплату отпусков? (т.к. п.3. ПБУ-8/2010 в редакции с 17.05.15г. освобождает от создания данного резерва организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, а согласно п.5. Закона о бухгалтерском учете организации. бухгалтерская отчетность которых подлежит обязательному аудиту применять упрощенные способы не вправе).

 Да, за 2014 год общество обязано провести обязательный аудит, поскольку является акционерным (по информации Минфина России от 28.01.2015 «Перечень случаев проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2014 год»).

Общество обязано создавать резерв на оплату отпусков в 2015 году. С 17.05.2015 ПБУ 8/2010 может не применяться организациями, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Акционерные общества, которым необходимо проводить ежегодный аудит, к таким организациям не относятся.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база»

1. Рекомендация:В каких случаях организация обязана провести аудиторскую проверку

Некоторые организации обязаны ежегодно проводить аудит (проверку) бухгалтерской (финансовой) отчетности (ч. 2 ст. 5 Закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ).

Когда проведение аудита обязательно

В частности, обязательный аудит проводится, если организация является:

  • акционерным обществом;
  • профессиональным участником рынка ценных бумаг либо ценные бумаги организации допущены к организованным торгам;
  • страховой компанией;
  • негосударственным пенсионным фондом (или его управляющей компанией);
  • кредитной организацией.

Для всех остальных организаций (за исключением органов власти, а также государственных (муниципальных) учреждений) аудит обязателен, если, например:

  • организация предоставляет (публикует) консолидированную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (кроме государственного внебюджетного фонда);
  • объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за предшествующий отчетному год превышает 400 000 000 руб. (кроме сельхозкооперативов и их союзов, а также государственных (муниципальных) унитарных предприятий);
  • сумма активов баланса на конец предшествующего отчетному года превышает 60 000 000 руб. (кроме сельхозкооперативов и их союзов, а также государственных (муниципальных) унитарных предприятий);
  • такая обязанность закреплена другими федеральными законами (например, для эмитентов ценных бумагобязанность проводить аудит установлена пунктом 9 статьи 22 Закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ, а для организаторов азартных игр частью 12 статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 244-ФЗ).

Полный перечень случаев, когда необходимо проводить обязательный аудит, приведен в части 1 статьи 5 Закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ. Сводная таблица, содержащая полный перечень случаев обязательного аудита бухгалтерской отчетности за 2014 год, с указанием вида аудируемой отчетности и возможных проверяющих приведена в информационном сообщении Минфина России.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. ИНФОРМАЦИЯ МИНФИНА РОССИИ ОТ 28.01.2015 «Перечень случаев проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2014 год»

NN пп Проведение аудита обязательно в случае, если Проведение обязательного аудита установлено Вид отчетности, подлежащей аудиту Кто вправе проводить аудит
Организация имеет определенную организационно-правовую форму
1 Организация является акционерным обществом, ценные бумаги которого допущены к Федеральный закон от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗстатья 5часть 1,пункты 12 Бухгалтерская годоваяКонсолидированная годовая Аудиторская организация, в штате которой имеется аудитор с аттестатом, выданным после 1
организованным торгам Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 208-ФЗ,статья 5 января 2011 года
2 Организация является отличным от указанного в пункте 1 настоящей таблицы акционерным обществом, в уставном капитале которого доля государственной собственности не менее 25% Федеральный закон от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗстатья 5часть 1пункт 1 Бухгалтерская годовая Аудиторская организация, в штате которой имеется аудитор с аттестатом, выданным после 1 января 2011 года
3 Организация является акционерным обществом, отличным от организаций, указанных в пунктах 1, 2 настоящей таблицы Федеральный закон от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗстатья 5часть 1пункт 1 Бухгалтерская годовая Аудиторская организация, индивидуальный аудитор
4 Организация является фондом (за исключением государственных внебюджетных фондов) Федеральный закон от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗстатья 5часть 1пункт 3 Бухгалтерская годовая Аудиторская организация, индивидуальный аудитор
5 Организация является государственной корпорацией Федеральный закон от 12 января 1996 года № 7-ФЗ,статья 7.1часть 2 Бухгалтерская годовая Аудиторская организация, в штате которой имеется аудитор с аттестатом, выданным после 1 января 2011 года
6 Организация является государственной компанией Федеральный закон от 12 января 1996 года № 7-ФЗ,статья 7.2часть 8 Бухгалтерская годовая Аудиторская организация, в штате которой имеется аудитор с аттестатом, выданным после 1 января 2011 года

3. Ситуация: Могут ли акционерные общества и ООО, которые обязаны проводить аудит, составлять бухгалтерскую отчетность по упрощенным формам

Особая ситуация с организациями, которые подпадают под обязательный аудит. В частности, это акционерные общества (в т. ч. малые предприятия) и ООО с суммой активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года больше 60 млн руб. Такие организации не могут составлять бухгалтерскуюотчетность по упрощенным формам.

Причина в том, что отчетность любых акционерных обществ (как публичных, так и непубличных) и ООО с валютой баланса свыше 60 млн руб. подлежит обязательному аудиту. А те организации, которые обязаны проводить аудит, не вправе применять упрощенные формы бухгалтерского учета и отчетности*. Данные требования закреплены в пункте 1части 5 статьи 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и пункте 1 части 1 статьи 5 Закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

12.05.2015г.

С уважением,

Александр Ермаченко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка