Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 мая 2015 13 просмотров

Можно ли в некоммерческой организации списывать расходы на приобретение товаров и услуг для осуществления уставной деятельности сразу на 86 счет?Например: приобретены еда и напитки для конференции - Д60К51, затем данные затраты списаны на осуществление уставной деятельности Д86К60.

Нет, нельзя. НКО разрешено не отражать в балансе в статье затрат несущественные суммы остатков ТМЦ, относя их на расходы. В бухучете никаких допущений и исключений для НКО не предусмотрено и они должны отражать поступление ТМЦ и их списание. Неотражение поступления ТМЦ является грубым нарушением правил учета доходов и расходов за которое предусмотрена ответственность по статье 120 НК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ИНФОРМАЦИЯ МИНФИНА РОССИИ ОТ 24.12.2007 № ПЗ-1/2007

«7. По группе статей "Запасы" отражаются остатки предназначенных для обеспечения уставной деятельности некоммерческой организации и принадлежащих ей на праве собственности или ином вещном праве материально-производственных ценностей.
Некоммерческая организация может не включать в указанную группу статью "Сырье, материалы и другие аналогичные ценности" при отсутствии значительных остатков и наличии эффективной системы оперативного контроля за расходованием таких ценностей. В этом случае исходя из требования рациональности ведения бухгалтерского учета, предусмотренного Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 9 декабря 1998 года N 60н, материальные ценности, используемые для управленческих нужд, признаются в качестве расхода соответственно по группам статей "Расходы на содержание аппарата управления" и "Расходы на целевые мероприятия" непосредственно в Отчете о целевом использовании полученных средств.»

2. Статья: Бухучет канцтоваров можно упростить

<…>

Комментирует чиновник, Борис Алексеев, референт государственной гражданской службы РФ 3-го класса:

– Отражать канцтовары на счете 44, предварительно не учитывая их на счетах материально-производственных запасов, нельзя.

Хотя такой порядок и кажется удобным, но он противоречит Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета. Поэтому организации, которые приобретают канцтовары (материалы), вне зависимости от объема и сроков списания товара должны первоначально отражать покупку на счете 10.

Если вы напрямую спишете канцтовары на счет 44, инспекторы могут расценить это как грубое нарушение правил бухгалтерского учета. Особенно если вы учтете канцтовары в качестве услуг. Ведь, согласно статье 120 Налогового кодекса РФ, к нарушениям относят, в частности, неправильное отражение на счетах бухучета материальных ценностей.

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 11, ИЮНЬ 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка