Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проводить ли спецоценку, если переехали в другой офис

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 мая 2015 4 просмотра

Наша организация применяет систему налогообложения УСН доходы-расходы. Деятельность организации купля-продажа недвижимого имущества. Мы купили квартиру за 1 млн руб, сделали ремонт на 2 млн руб(неотделимые улучшения) и продали за 3 млн. руб. Вопрос: можем ли мы затраты на ремонт включить в расходы? (Квартира в нашей деятельности используется как товар, а не как основное средство)

Согласно официальным разъяснениям стоимость работ по реконструкции квартиры, приобретенной для перепродажи, в расходах учитывать нельзя. Так как перечень расходов, связанных с приобретением и реализацией товаров, является закрытым. Ваш случай аналогичен.

По нашему мнению, этот вывод не очень логичен, так как это расходы экономически обоснованные и напрямую связаны с реализацией, а НК РФ, выделяет расходы, связанные с реализацией в том числе, то есть не ограничивает их. Но ввиду наличия официальной позиции свою точку зрения Вам придется отстаивать в суде.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: «Упрощенец» не может учесть в расходах суммы, потраченные на подготовку недвижимости к продаже

Письмо Минфина России от 07.08.2013 № 03-11-06/2/31778

Фирма на УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы приобрела квартиру с целью реконструкции и последующей перепродажи. Вправе ли компания учесть расходы на реконструкцию, проектные работы, перевод квартиры из жилого фонда в нежилой?

Нет, ответил Минфин. И пояснил, что недвижимость, приобретенная для дальнейшей реализации, считается товаром (ст. 38 НК РФ). При этом на «упрощенке» можно списывать на расходы только стоимость самих товаров, а также затраты, непосредственно связанные с их реализацией, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В данном перечне не фигурируют расходы на реконструкцию квартиры, проектные работы и перевод объекта из жилого в нежилой фонд. Значит, списать их нельзя.*

Журнал «Упрощенка» №10, октябрь 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка