Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Можно ли подтвердить расходы выцветшим чеком

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 мая 2015 7 просмотров

Организация на общей системе заключила долгосрочный договор аренды земельного участка. С 1 ноября 2014 г. арендатор использует имущество и уплачивает ежемесячные арендные платежи по 300 000 руб. на последнее число месяца. Арендные платежи за ноябрь, декабрь 2014 г. арендатор не включил в налоговую базу по налогу на прибыль, так как договор аренды не зарегистрирован (документы на госрегистрацию договора аренды не поданы).Документы на регистрацию поданы лишь 13 января 2015 г., договор аренды зарегистрирован 17 января 2015 г.Вопрос: Вправе ли организация-арендатор включить в расходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль за январь 2015 (в при составлении налоговой отчетности за 1 кв 2015) арендные платежи за ноябрь, декабрь 2014 г.?

Если в договоре аренды (дополнительном соглашении к нему) есть условие о том, что передача имущества в аренду производится до заключения и регистрации договора, расходы по арендной плате за ноябрь-декабрь 2014 года можно признать в расходах как в IV квартале 2014 года, так и в I квартале 2015 года. Если в договоре аренды (дополнительном соглашении к нему) не прописано, что условия заключенного договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, учесть расходы за ноябрь-декабрь 2014 года не получится как документально неподтвержденные (в том числе в I квартале 2015 года).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Можно ли при расчете налога на прибыль учесть арендную плату за здание, если договор аренды в установленном порядке незарегистрирован. Договор аренды заключен на срок более года

Организация может учесть расходы на арендную плату до момента заключения (госрегистрации) договора, если его условия применяются к отношениям, возникшим до заключения такого договора.*

Расходы на аренду имущества учитываются как прочие расходы, связанные с производством или реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом такие расходы должны быть в том числе подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством России (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В пункте 2 статьи 651 Гражданского кодекса РФ сказано, что договор аренды считается заключенным с момента его госрегистрации.

Таким образом, до момента госрегистрации договора организация не вправе учитывать расходы на аренду по этому договору.

Арендодатель и арендатор могут установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. Поэтому арендатор, получив в пользование здание до момента госрегистрации договора аренды, вправе учитывать арендные платежи с момента получения здания в пользование.*

Такой вывод следует из пункта 2 статьи 425 Гражданского кодекса РФ и пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Аналогичное мнение высказано в письмах Минфина России от 25 января 2013 г. № 03-03-06/2/6от 5 марта 2011 г. № 03-03-06/4/18, УФНС России по г. Москве от 29 декабря 2008 г. № 19-12/121861от 29 февраля 2008 г. № 20-12/019088.

Олег Хороший,
начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Способ признать расходы по незарегистрированному договору аренды

Договор аренды недвижимости, заключенный на срок более года, подлежит обязательной государственной регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ). Признать расходы при расчете налога на прибыль по еще не зарегистрированному договору аренды можно с помощью дополнительного соглашения, распространяющего свое действие на взаимоотношения, возникшие до его заключения (п. 2 ст. 425 ГК РФ).*

Официальная позиция

Минфин России полагает, что признать расходы по еще не зарегистрированному договору нельзя. Но арендатор вправе учитывать арендные платежи в составе расходов, если в договоре аренды определено, что организация-арендатор получила объект аренды в пользование до заключения договора аренды и при условии, что документы уже поданы на государственную регистрацию.*

Обоснование

Контролирующие ведомства исходят из того, что согласно «пункту 2 статьи 651 Гражданского кодекса РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации». Следовательно, расходы по не заключенным в установленном порядке договорам не могут быть учтены при расчете налога на прибыль как не соответствующие условиям (п. 1 ст. 252 НК РФ) о документальном подтверждении затрат.*

При этом ведомства признают, что согласно пункту 2 статьи 425 Гражданского кодекса РФ стороны вправе «установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора» (письма Минфина России от 5 марта 2011 г. № 03-03-06/4/18от 12 июля 2006 г. № 03-03-04/2/172письмо УФНС России по г. Москве от 23 ноября 2009 г. № 16-15/122370).

«Главбух» советует

Руководствуйтесь позицией Минфина России и предусматривайте в договоре аренды условие о том, что передача имущества в аренду производится до заключения и регистрации договора. При отсутствии такого условия право на признание расходов по незарегистрированному договору аренды можно попытаться отстоять в суде.

В деталях

Несоблюдение норм гражданского законодательства не должно отражаться на порядке признания затрат в целях налогообложения, так как Гражданский кодекс РФ не содержит требований о признании договора ничтожным или недействительным в случае отсутствиярегистрации. Единственным условием для признания расходов, согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ, является их экономическая обоснованность, а также документальное подтверждение. То есть арендатор вправе учесть произведенные им затраты по аренде имущества и без государственной регистрации договора. Кроме того, как известно, для документального подтверждения расходов достаточно иметь документы, подтверждающие произведенные расходы. В рассматриваемой ситуации такими документами будут подписанный сторонами договор аренды (неважно, зарегистрирован он или нет), акт приема-передачи объекта аренды арендатору и документы, подтверждающие перечисление арендной платы. Данные аргументы подтверждаются арбитражной практикой (постановления ФАССеверо-Кавказского округа от 13 декабря 2010 г. № А53-7659/2010Волго-Вятского округа от 7 октября 2010 г. № А43-40137/2009, Северо-Западного округа от 7 марта 2008 г. № А56-19124/2007от 16 августа 2005 г. № А56-46400/04Уральского округа от 25 января 2007 г. № Ф09-12242/06-С2Поволжского округа от 3 мая 2005 г. № А55-14674/2004-41).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка