Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 мая 2015 8 просмотров

Учредитель -физ.лицо, доля в уставном капитале ООО 2 % компания применяет ОСН, внес в безвозмездное пользование4 шт вагоны-бытовки по цене 475 000руб за 1шт. Документов на вагоны нет.ВОПРОСЫ:1. Верна ли проводка:08.04./98.02 1 900 00001.01./08.04 1 900 0002. Подлежат ли вагоны амортизации? (к какой аморт. группе относятся, срок использования)3. Облагаются ли налогом на имущество?4. НДФЛ с учредителя?

 Из текста вашего вопроса видно, что учредитель намерен заключить с организацией договор ссуды (безвозмездного пользования) в отношении вагонов – бытовок. Однако если у него нет документов, подтверждающих право собственности на вагоны-бытовки, то он не может заключить с кем-либо договор ссуды, поскольку по нормам гражданского законодательства право передачи имущества в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику или лицам, управомоченным законом или собственником. В связи с этим мы не можем ответить на вопросы об операции, совершаемой с нарушением законодательства РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Справочники:Таблица сравнения положений договора аренды и договора безвозмездного пользования (ссуды) имущества

<…>

Параметры для сравнения Договор аренды имущества Договор безвозмездного пользования (ссуды) имуществом
Арендодатель/Ссудодатель

Право передачи имущества принадлежит его собственнику, а также лицам, управомоченным законом или собственником

(ст. 608 ГК РФ)

Право передачи имущества принадлежит его собственнику *, а также лицам, управомоченным законом или собственником.

Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля

(ст. 690 ГК РФ)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка