Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 мая 2015 5 просмотров

Компания А оказывает услуги бизнес-туризма компании В по договору оказания услуг. Для организации авиаперелета в рамках мероприятия компания А использует агентский договор с поставщиком С,где компания С-принципал, а компания А-агент по продаже авиабилетов. В случае оказания услуг за пределами РФ компания А не начисляет НДС в соответствии со ст.148 НК. (компания А ведет раздельный учет по НДС).В итоге в одном акте могут сформироваться услуги, например,АвиаперелетУслуги, оказанные на территории РФУслуги, оказанные за пределами РФА счет- фактура формируется только на услуги, оказанные на территории РФ, т.к. для авиабилетов счетом-фактурой является маршрут-квитанция, а на услуги, оказанные за пределами РФ отсутствует налогооблагаемая база.Компания В настаивает:1. В счете-фактуре обязательно надо отражать услуги, оказанные за пределами РФ с налоговой ставкой БЕЗ НДС.2. В части оказания услуг по авиаперелету между компанией А и компанией В должен быть подписан агентский договор.Права ли компания В?

Гражданский кодекс РФ запрещает заключать сделки «двойного агентирования». Поэтому турагент может заключать посреднический договор только с одной стороной: с туроператором или с заказчиком (клиентом).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Посреднические договоры с туроператором и клиентом

Турагент заключает с туроператором агентский договор. А можно ли заключить с клиентом не договор реализации, а договор поручения?

Нет, нельзя.

Гражданский кодекс РФ запрещает заключать сделки «двойного агентирования». Поэтому турагент может заключать посреднический договор только с одной стороной: с туроператором или с заказчиком (клиентом).*

Если с туроператором заключен агентский договор, то с заказчиком можно заключить договор купли-продажи. Если с заказчиком заключен договор поручения, то у туроператора путевка может быть приобретена по договору купли-продажи.

Журнал «Учет в туристической деятельности» № 1, Январь 2009

12.05.2015г.

С уважением,

Елена Орлова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка