Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 мая 2015 11 просмотров

ИП имеет в собственности нежилое помещение, расположенное в подвале многоквартирного дома. Имеет свой независимый вход в помещение (не пользуется подъездом), оплачивает за электроэнергию и водопотребление\водоотведение непосредственно поставщикам по договору согласно показаниям своего счетчика.Проживающих - 0 человек. Должен ли ИП оплачивать общедомовые расходы за электроэнергию и водопотребление\водоотведение?

Собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, обязан производить оплату коммунальных услуг (в том числе электроэнергию и водоснабжение) на общедомовые нужды.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Нужно ли платить обязательные взносы для нужд общедомового имущества собственникам нежилых помещений многоквартирного дома

Да, нужно.

Общее имущество принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений (п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Поэтому каждый собственник помещения обязан нести расходы по содержанию общего имущества (п. 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ). Доля каждого в этих расходах соразмерна доле в праве общей собственности на общее имущество (п. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ). Обязанность содержания общего имущества касается как собственников жилых, так и нежилых помещений. Правомерность такого подхода подтверждает и арбитражная практика (см. ФАС Волго-Вятского округа в постановлении от 6 августа 2012 г. № А17-4344/2011ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 30 мая 2012 г. № А05-8027/2011).

Что касается коммунальных услуг на общедомовые нужды, то обязанность их оплаты собственниками нежилых помещений многоквартирного дома прямо закреплена в пункте 18 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

Таким образом, обязательные взносы для нужд общедомового имущества собственники нежилых помещений платить должны.*

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка