Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Банк запросил сведения о зарплате сотрудника-должника

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
12 мая 2015 4 просмотра

Передан автомобиль без остаточной стоимости. По нему есть определенные затраты: з/пл водителя, ГСМ, ремонт и др. Поэтому данные о таких ОС нужны не только для сохранности и управленческого учета, а в основном для безопасного налогового учета затрат. Можно ли получить у "законодательную" поддержку нашей позиции?

Нет, нельзя.

Как и было сказано в предыдущем ответе, ОС с нулевой остаточной стоимостью принимаются к учету на за баланс в количественном выражении, так как это прямо следует из Приказа №44н, оснований приходовать актив на баланс не имеется, так как новая организация не вправе отражать у себя в учете первоначальную стоимость актива и начисленную по нему амортизацию, так как это данные бухгалтерского учета исключительно передающей стороны. Для принимающей четко установлено, что актив принимается по стоимости, согласованной учредителями, если она равна остаточная, а та в свою очередь 0, то оснований для приходования актива, не имеющегося стоимости нет.

При этом ничего не мешает учитывать в расходах для целей налогового учета расходы на содержание актива, списанного с баланса, но используемого в деятельности организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль учесть расходы на ГСМ для автомобиля, который организация приобрела менее чем за 40 000 руб. и единовременно списала при вводе его в эксплуатацию

Да, можно.

Способ учета стоимости автомобиля не влияет на то, в каком порядке признавать расходы на ГСМ. Как бы организация ни учитывала транспортное средство (в составе основных средств или в качестве МПЗ), это никак не влияет на право списать затраты на приобретение ГСМ. Поэтому расходы на ГСМ учтите в общем порядке.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка