Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

С каких суточных платить теперь взносы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
12 мая 2015 8 просмотров

Подскажите, как правильно будет называться доход от предоставления мест под автомобили, для их дальней реализации?Раньше мы использовали как стоянка для хранения автомобилей,но т. к этот вид деятельности не попадает под ЕНВД,в связи с тем, что там храняться автомобили для реализации и этот доход мы стали использовать в УСН,то как правильно будет обозвать эту услугу?

Данную деятельность следует рассматривать как оказание услуг по хранению товаров.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Хранение автомобилей, предназначенных для дальнейшей продажи, и уплата ЕНВД

Одним из «вмененных» видов деятельности является оказание услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок) (подп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

При этом такой вид услуг, как хранение на автостоянках автотранспортных средств, не зарегистрированных в органах ГИБДД МВД России в установленном порядке и предназначенных для реализации, не может признаваться в целях главы 26.3 НК РФ предпринимательской деятельностью, связанной с оказанием услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках. Дело в том, что согласно пункту 3 статьи 38 НК РФ любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации, признается для целей применения НК РФ товаром.

Таким образом, услуги по хранению автотранспортных средств, предназначенных для реализации, следует рассматривать как оказание услуг по хранению товаров.* Соответственно с доходов от указанной предпринимательской деятельности необходимо платить налоги в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы.

На это Минфин России указал в письме от 21.11.2012 № 03-11-06/3/79.

ЖУРНАЛ «ВМЕНЕНКА», № 2, ФЕВРАЛЬ 2013

12.05.2015г.

С уважением,
Чекалова Наталья, эксперт БСС «Системы Главбух».

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным, ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка