Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 мая 2015 11 просмотров

Покупка валюты через брокера Не понятно. Мы перевели брокеру рубли 15,04,15 200тыс, 16,04,15 купили 1000 дол, 18,04,15 купили 5000 дол, перевели на расчётный счёт 21,04,15. Когда должна насчитаться курс Не понятно. Мы перевели брокеру рубли 15,04,15 200тыс, 16,04,15 купили 1000 дол, 18,04,15 купили 5000 дол, перевели на расчётный счёт 21,04,15. Когда должна насчитаться курсовая разница в день покупки или в день перевода, или и в день покупки и в день перевода? Брокеры взяли за вывод ден. средств 434 руб в том числе ндс и вознаграждение 652 руб в т.ч. ндс. Этот НДС к возмещению идёт? Я прочитала что в книгу покупок брокерские услуги не должны попадать. Право собственности на иностранную валюту когда возникает при покупки или при переводе на валютный счёт организации.

В пункте 7 ПБУ 3/2006 сказано, что пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации, средств на банковских счетах (банковских вкладах), денежных и платежных документов, выраженной в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату. В данном случае приложение к ПБУ 3/2006 о дате совершения операций по банковским счетам применяться не должно.

Для целей налогового учета положительной курсовой разницей признается курсовая разница, возникающая при дооценке имущества в виде валютных и требований, стоимость которых выражена в иностранной валюте, или при уценке обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте.

Положения настоящего пункта применяются в случае, если указанная дооценка или уценка производится в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.
Отрицательной курсовой разницей признается курсовая разница, возникающая при уценке имущества в виде валютных ценностей и требований, стоимость которых выражена в иностранной валюте, или при дооценке обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте (ст. 250 и 265 НК РФ).

В подп. 7 п. 4 ст. 271 НК РФ сказано, что положительные курсовые разницы признаются на дату перехода права собственности на иностранную валюту и драгоценные металлы при совершении операций с иностранной валютой и драгоценными металлами, а также последнее число текущего месяца.
В подп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ сказано, что отрицательные курсовые разницы признаются на дату перехода права собственности на иностранную валюту и драгоценные металлы при совершении операций с иностранной валютой и драгоценными металлами, а также последнее число текущего месяца.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка