Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудник не хочет менять больничный лист с ошибкой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 мая 2015 28 просмотров

Организация на ОСНО.Наша организация продала транспортное средство 20.01.2014 года по договору купли-продажи физическому лицу.Новый владелец автомобиля поставил на учет транспортное средство только 8 ноября 2014 года.Налоговые органы предъявили нашей организации обязанности уплаты транспортного налога за 11 месяцев 2014 года,т.к для ИФНС договор купли-продажи не имеет ни какой юридический силы в отношении транспортного налога,они производят сверку с органами ГИБДД.Подскажите,какой нужно требовать документ у органов ГИБДД чтобы транспортное средство было снято с бухгалтерского учета в момент его продажи для исчисления транспортного налога?И какой алгоритм действий при продаже транспортного средства с последующим снятием его с учета в органах ГИБДД, какие разъяснения или письма есть по этому поводу?

Налоговые органы правы. Транспортный налог уплачивает лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство в ГИБДД, при этом не имеет значение заключенный договор купли-продажи и переход права собственности. При этом в бухучете транспортное средство выбывает и не числится на балансе

Вы ничего не можете истребовать с ГИБДД, то есть в интересах продавца отследить постановку на учет в ГИБДД покупателем или все это изначально предусмотреть в договоре купли-продажи, установив сроки для покупателя и санкции, если он не поставит на учет в такой-то срок.

Если транспортное средство списано с баланса, но не снято с учета в ГИБДД, организация обязана платить за него транспортный налог. Такой вывод следует из положений пункта 1 статьи 358 Налогового кодекса РФ. Правомерность этого вывода подтверждается письмом Минфина России от 18 февраля 2009 г. № 03-05-05-04/01 и постановлением Президиума ВАС РФ от 15 декабря 2011 г. № 12223/10

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Какие организации должны платить транспортный налог

Платить транспортный налог должны организации, предприниматели и граждане, на которых зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ).*

<…>

Ситуация: нужно ли платить транспортный налог с транспортного средства, которое списано с баланса (например, при продаже), но не снято с регистрационного учета в ГИБДД

Да, нужно.

Плательщиками транспортного налога являются организации и граждане, на которых транспортное средство зарегистрировано (ст. 357 НК РФ). Поэтому, если транспортное средство списано с баланса, но не снято с учета в ГИБДД, организация обязана платить за него транспортный налог. Такой вывод следует из положений пункта 1 статьи 358 Налогового кодекса РФ. Правомерность этого вывода подтверждается письмом Минфина России от 18 февраля 2009 г. № 03-05-05-04/01 и постановлением Президиума ВАС РФ от 15 декабря 2011 г. № 12223/10.*

<…>


Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

14.05.2015г.

С уважением,

Александр Родионов,

заместитель руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка