Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 мая 2015 5 просмотров

Подскажите пожалуйста, организация находится в ликвидации, сдан промежуточный ликвидационный баланс, как списать имеющуюся у организации кредиторскую и дебиторскую задолженность, если срок исковой давности еще не истек? Если организация-кредитор не предъявляло требование, а мы его включили в промежуточный ликвидационный баланс, можем ли мы после этого списать данное требование как не заявленную кредиторскую задолженность (срок исковой давности еще не истек)?

К сожалению, в отношении кредиторской задолженности законодательство 2015 года однозначного ответа не дает.

Дебиторская задолженность должна быть оценена на предмет истечения срока исковой давности либо невозможности ее взыскания. В бухгалтерском учете невостребованную дебиторскую задолженность можно списать на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя о прощении задолженности дебитора. Эта операция повлияет только на общий убыток по балансу организации.

А вот в отношении кредиторской задолженности законодательство очень противоречиво.

ВАС в 214 году указывает, что по окончании сроков, установленных для предъявления кредиторами требований, составляется промежуточный ликвидационный баланс, в котором необходимо отразить не только предъявленную кредиторскую задолженность, но и задолженность, по которой требования не предъявлены (постановление Президиума ВАС РФ от 08.04.2014 №18558/13). Однако, с 01.09.2014 года статья 64 ГК РФ претерпела изменения. Пункт 5 статьи 64 ГК РФ был исключен.

Согласно утратившему силу п. 5 ст. 64 ГК РФ если кредитор заявил свои требования после истечения срока, установленного ликвидационной комиссией для их предъявления, то они удовлетворяются из имущества ликвидируемого юридического лица, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в срок. Однако, с в 2015 года эта норма не действует. А значит кредиторы после истечения срока не могут предъявить ликвидируемому обществу свои требования. Получается, что после истечения срока предъявления требований кредиторская задолженность так же полежит списанию как невостребованная.

Официальной арбитражной позиции по этому вопросу пока не было.

14.05.2015г.

С уважением,

Александр Ермаченко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка