Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 мая 2015 15 просмотров

наша сотрудница уходит в декрет, должны ли мы продолжать оплачивать ей ДМС? Или можно ее открепить и прикрепить только тогда, когда она выйдет на работу? ДМС предусмотренного трудовым договор. Также хотела бы уточнить, если ей ежемесячно начисляли фиксированную сумму за интернет и телефон, то нужно ли также продолжать оплату интернета и телефона или можно не выплачивать на время декрета?

 В трудовом законодательстве нет определения такому понятию, как «соцпакет», поэтому каждый работодатель формирует социальный пакет по своему усмотрению, т.е. продолжать оплачивать ДМС, телефон и интернет организация может как оплачивать так и не оплачивать по своему усмотрению.

Сотрудница вправе прервать декретный отпуск, либо отпуск по уходу за ребенком и уйти в ежегодный отпуск, тогда организация должна будет оплатить проезд до место отпуска и обратно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:Отменяем соцпакет

<…>

В трудовом законодательстве нет определения такому понятию, как «соцпакет», поэтому каждый работодатель формирует социальный пакет по своему усмотрению.*

<…>

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 7, ИЮЛЬ 2009

2.Статья: Работникам в декрете можно оплатить проезд

Письмо Минфина России от 18 марта 2010 г. № 03-03-06/1/145

Даже если предприятие компенсирует расходы на проезд женщины в декрете к месту проведения отпуска и обратно, такие расходы могут быть учтены в целях налогообложения как оплата труда.

Правда, речь здесь идет о компенсации затрат лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях.

Необходимое условие для признания расходов в этом случае – компенсация должна быть предусмотрена трудовым или коллективным договором, локальным нормативным актом предприятия.

Заметим, что такие выплаты страховыми взносами не облагаются. А бывает обратная ситуация: когда выплата облагается взносами, но при этом не учитывается в целях налогообложения прибыли. Налоговому учету в этом случае посвящена статья «Начисление и учет страховых взносов».*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ПРОИЗВОДСТВЕ», № 5, МАЙ 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка