Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 мая 2015 153 просмотра

Мы продаём почте России товар. Есть ли особенности при работе с данным контрагентом?

Почта России является унитарным предприятием. По действующему законодательству унитарное предприятие может заниматься предпринимательской деятельностью, как обычная фирма. Оформление и учет (бухгалтерский и налоговый) коммерческих операций, осуществляемых унитарным предприятием, организуется по единым правилам, установленным налоговым кодексом и правилами бухгалтерского учета. Следовательно, никаких особенностей, связанных с документооборотом и учетом операций по реализации товара Почте России быть не должно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Как унитарному предприятию учитывать имущество, полученное от собственника

Имущество, получаемое от собственника муниципалитета либо государства, затрагивает учет доходов. Поэтому все рекомендации данной статьи актуальны и для вас.

Унитарные предприятия отличаются от обычных тем, что их собственником является государство либо муниципалитет. Соответственно имущество МУПа или ГУПа находится в государственной либо муниципальной собственности и передается предприятию на правах хозяйственного ведения либо оперативного управления (ст. 113 ГКРФ).

При этом унитарное предприятие может заниматься предпринимательской деятельностью, как обычная фирма, и применять УСН (решение ВАС РФ от 19.11.2003 №12358/03 и письмо Минфина России от 26.07.2011 № 03-11-06/2/110). Возникающие при этом доходы и расходы учитываются по единым правилам, установленным для «упрощенцев» главой 26.2 НКРФ.*

<…>

В.А.Барковец,

эксперт журнала «Упрощенка»

Журнал «Упрощенка» № 1, январь 2012

14.05.2015г.

С уважением,

Майя Жмакина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка