Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 мая 2015 15 просмотров

Если организация на ОСНО собирается оказывать автотранспортные услуги по перевозке грузов (кол-во автомобилей менее 20) обязателен ли переход этого вида деятельности на ЕНВД или согласно со ст. 346.28 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно и организация вправе принять общую систему налогообложения по данному виду услуг? Т.е. мы правильно понимаем, что это наше право и несмотря на то, что этот вид подпадает по ЕНВД, мы можем применять ОСНО и выставлять счета-фактуры с НДС?

С 2013 года организации могут применять ЕНВД в добровольном порядке. Поэтому по перевозке грузов Вы можете применять и ОСНО.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

.Рекомендация: Кто может применять ЕНВД.

С 2013 года организации могут применять ЕНВД в добровольном порядке (п. 2 ст. 346.28 НК РФ)*.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Когда в отношении автотранспортных услуг нельзя применять «вмененку»

<…>

Автотранспортные услуги должны оказываться на основании договора перевозки

Определения понятия «услуги по перевозке пассажиров и грузов» глава 26.3 Налогового кодекса РФ не содержит. Поэтому, учитывая положения пункта 1 статьи 11 НК РФ, воспользуемся нормами гражданского законодательства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 784 ГК РФ перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его получателю. А отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (п. 1 ст. 785 ГК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 785 ГК РФ заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира и его багаж в пункт назначения, а пассажир обязуется уплатить за проезд и провоз багажа (п. 1 ст. 786 ГК РФ). Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа — багажной квитанцией (п. 2 ст. 786 ГК РФ).

Исходя из изложенного, специалисты Минфина России указывают, что в целях уплаты ЕНВД в отношении автотранспортных услуг налогоплательщики должны оказывать такие услуги по договорам перевозки в его гражданско-правовом смысле, то есть в соответствии с нормами главы 40 ГК РФ. Об этом — письма от 17.09.2010 № 03-11-11/245 и от 31.07.2009 № 0311-09/270.

В случае если организация или индивидуальный предприниматель при оказании услуг по перевозке пассажиров и грузов не оформляют договоры на перевозку, применять систему налогообложения в виде ЕНВД они не вправе. Такой вывод содержит письмо Минфина России от 10.01.2012 № 03-11-11/336*.

Арбитры также указывают на обязательность наличия договора перевозки. Так, если налогоплательщик оказывает услуги по договорам, которые не соответствуют признакам договора перевозки пассажиров или грузов (гл. 40 ГК РФ), то применение «вмененки» неправомерно. Подобные выводы содержатся в постановлениях ФАС Центрального округа от 25.09.2012 № А23-207/2012 и ФАС Северо-Западного округа от 30.08.2012 № А053007/2012*.

Не все транспортные средства подходят для автоперевозок

В целях уплаты единого налога под транспортными средствами понимаются автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). Не относятся к транспортным средствам прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски*.

Определение категорий транспортных средств осуществляется на основании сведений, предоставляемых регистрирующими органами. А допуск автотранспортных средств для участия в дорожном движении на территории РФ производится путем их регистрации и выдачи соответствующих документов. Об этом — пункт 3 статьи 15 Федерального закона от 10.12.95 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

В формах сведений о транспортных средствах и их владельцах, представляемых регистрирующими органами, предусмотрены показатели «Тип транспортного средства» и «Назначение (категория) транспортного средства»

На территории РФ транспортные средства регистрируются в порядке, который установлен постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» (далее — Порядок).

<…>

Следовательно, применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении автомобильных перевозок налогоплательщики вправе только при оказании таких услуг с использованием транспортных средств, предназначенных для движения по дорогам, а также зарегистрированных в органах ГИБДД.

А это значит, что оказание услуг по перевозке грузов внедорожным транспортом, который зарегистрирован в органах Гостехнадзора, под уплату ЕНВД не подпадает.

Такие выводы специалистов Минфина России содержатся в письмах от 09.09.2013 № 03-11-11/36939, от 16.01.2012 № 03-11-11/1, от 10.01.2012 № 03-11-11/336, от 10.06.2011 № 03-11-11/148, от 16.11.2010 № 03-11-06/3/160, от 09.11.2010 № 03-11-06/3/154 и от 17.09.2010 № 03-11-11/245.

С финансистами соглашаются и судьи (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 24.05.2013 № А67-4764/2012 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 21.06.2013 № ВАС-7732/13) и от 20.02.2013 № А75-2860/2012)*.

<…>

Журнал «Вмененка» № 5, Май 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка