Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 мая 2015 10 просмотров

Скажите, пожалуйста, как правильно учитывать карточки водителя и предприятия? Спасибо!

В бухгалтерском учете отразите проводки:

Дебет 10 Кредит 60 - расходы на оплату карт отражены в составе МПЗ;

Дебет 20 (26) Кредит 10 – карты, выданные водителям (ответственному лицу), списаны на счета учета затрат.

В налоговом учете расходы на приобретение карт водителя, входящих в состав тахографа, можно учесть в целях налогообложения прибыли в составе прочих.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:В какой момент в бухучете списывать материалы, отпущенные в производство

<…>

Материалы, передаваемые в производство (эксплуатацию), списывайте на затраты в момент отпуска их со склада, то есть в момент составления документов на передачу материалов в эксплуатацию (производство) (п. 93 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).

Главбух советует: чтобы определить момент фактического использования материалов в производстве, можно применять дополнительные формы отчетности. Например, отчет об использовании материалов в производстве. Это позволит уменьшить расходы отчетного периода на стоимость материалов, обработка которых не начата.

В бухучете отпуск материалов оформляйте проводкой:

Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44, 97...) Кредит 10 (16)
– списаны материалы.*

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении отпуск материалов в эксплуатацию (производство)»

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья:Расходы на карты водителя – прочие

<…>

Письмо Минфина России от 25 июня 2013 г. № 03-03-06/1/23941

Расходы на приобретение карт водителя, входящих в состав тахографа, можно учесть в целях налогообложения прибыли в составе прочих. Такие разъяснения привели в своем письме чиновники главного финансового ведомства.*

<…>

Журнал «Учет в сельском хозяйстве»,

№8, август 2013

14.05.2015г.

С уважением,

Татьяна Гнедышева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка