Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 мая 2015 5 просмотров

В 2013 году организация получила 3% займ в валюте. В 2014 году заимодавец подписал соглашение о прощении долга. Возникли следующие вопросы:Какими проводками нужно было отразить списание процентов?И как в случае списания долга учитываются курсовые разницы по процентам?Как отражается операция списания процентов по займу в декларации по налогу на прибыль?Нужно ли сдавать уточненную декларацию на прибыль за все периоды пользования займом? например, если займ получен в 2 кв 2013, а прощён в 4 кв 2014, то нужно сдавать уточненные декларации за 2,3,4кв 2013 и 1,2,3 кв за 2014г?Помогите, пожалуйста разобраться.Заранее благодарю.

Сумма прощенных процентов включается в состав прочих доходов организации на дату прощение долга:
Дебет 66 Кредит 91-1
– отражено в составе прочих доходов сумма по процентам, связанным с прощением долга;
На дату прощение долга происходит прекращение обязательств, а значит необходимо с процентов начисленных и прощенных до указанной даты отразить курсовую разницу.

Сумма прощенного долга в виде процентов по договору займа включается в состав внереализационных доходов (строка 020 лист 02 декларации по налогу на прибыль) организации на основании п. 18 ст. 250 НК РФ. Аналогичные разъяснения приведены в Письмах Минфина России от 06.07.2011 № 03-03-06/1/405, от 14.01.2011 № 03-03-06/1/11, ФНС России от 02.05.2012 № ЕД-3-3/1581@.

Этот доход при использовании метода начисления признается на дату прекращения обязательства по уплате процентов (дату прощения долга) (подп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ). В этом случае курсовые разницы так же подлежат отражению в налоговом учете.

Поскольку сумма признается единовременно, а из состава расходов суммы не исключаются, то уточненные декларации в налоговый орган не предоставляются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

<…>

Документальное оформление

Законодательством РФ не установлено, какими документами может быть оформлено прощение долга. Это могут быть соглашение (договор) или уведомление о прощении долга, составленные кредитором и направленные должнику. Это следует из статей 407415 Гражданского кодекса РФ и пункта 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Бухучет

В бухучете сумму долга, прощенного организации, отразите в составе прочих доходов по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 7 ПБУ 9/99). Сделайте проводку:*

Дебет 60 (66, 67, 75, 76…) Кредит 91-1
– отражена сумма прощения долга.

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 9160666776).

Доходы в виде прощенного долга отразите в качестве прочих поступлений в том отчетном периоде, в котором подписано (получено) уведомление (соглашение, договор) о прощении долга (п. 16 ПБУ 9/99).

В аналогичном порядке отразите прощение долга, связанное с решением учредителей об увеличении чистых активов. В данном случае дополнительные записи в бухучете делать не надо. Объясняется это тем, что увеличение чистых активов происходит за счет финансового результата. При этом никакого движения имущества (имущественных прав) не происходит. Подробнее о расчете чистых активов см. Как рассчитать стоимость чистых активов.

Вместо прощения долга можно оплатить дополнительные вклады в общество. То есть провести зачет денежных требований к обществу (п. 4 ст. 19 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Пример отражения в бухучете должника прощения долга по договору займа с организацией

ОСНО: налог на прибыль

Сумму прощенного долга (по договору приобретения товаров, работ, услуг, имущественных прав – с учетом НДС) включите в состав внереализационных доходов (п. 8 и 18 ст. 250 НК РФ).

Внереализационный доход признайте на дату подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга (подп. 3 п. 4 ст. 271п. 2 ст. 273 НК РФ).* Такой порядок применяется независимо от того, по какому договору задолженность списывается таким образом (договору приобретения товаров, работ, услуг, имущественных прав или займа) и какой метод использует организация при расчете налога на прибыль.

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

15.05.2015г.

С уважением,

Александр Ермаченко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка