Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 мая 2015 6 просмотров

ОГУП получает в хозяйственное ведение недвижимое имущество стоимостью менее 40 тыс рублей, здание бывшее в эксплуатации, от министерства имушества, являющего единственным учредителем данного ОГУП. В Распоряжении министерства имущества указанна балансовая (первоначальная) стоимость 15 тыс рублей, и остаточная стоимость 15тыс. рублей. Вопрос:по какой стоимости ОГУП должен принять данное здание на баланс, в соответсвии с действующим законодательством, и какие проводками должна быть оформлена данная операция? Должно ли данное имущество учитываться на забалансовом счете?

: Объект следует принят к учету по остаточной стоимости, отраженной предыдущим балансодержателем в акте приема-передачи основных средств. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 28 мая 2009 г. № 03-03-06/1/353, от 2 апреля 2007 г. № 03-03-06/4/34.

Поступление имущества сверх взноса в уставный фонд оформите следующими проводками: Дебет 08 Кредит 83 – получены основные средства сверх уставного фонда. Основное средство, полученное сверх уставного фонда, примите на учет (на счет 01) в общем порядке.

Для контроля за сохранностью рассматриваемого актива предприятие отражает его стоимость на забалансовом счете, например, 013 "Активы стоимостью не более 40 000 руб. и со сроком полезного использования свыше 12 месяцев в эксплуатации".

Если имущество передается как вклад, то по дебету счета 75, субсчет "Расчеты по выделенному имуществу", в корреспонденции с кредитом счета 10;

- по дебету счета 10 в корреспонденции с кредитом счета 75, субсчет "Расчеты по выделенному имуществу".

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как определить стоимость объекта незавершенного строительства, полученного унитарным предприятием, для целей налогового учета. Объект получен от собственника на праве хозяйственного ведения сверх вклада в уставный капитал.

Объект может быть принят к учету по стоимости, отраженной предыдущим балансодержателем в акте приема-передачи.

Объектом налогового учета является амортизируемое имущество. Налоговый учет амортизируемого имущества ведется в целях правильного определения величины расходов (сумм амортизации), которые уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. Это следует из положений статей 256 и 322 Налогового кодекса РФ.

Объекты незавершенного строительства не признаются амортизируемым имуществом (п. 2 ст. 256 НК РФ), поэтому в налоговом учете они не отражаются. Однако если в дальнейшем планируется завершение строительства и использование объекта в деятельности, направленной на получение доходов, то после ввода объекта в эксплуатацию унитарное предприятие сможет начислять по нему амортизацию. Амортизация будет начисляться исходя из первоначальной стоимости и срока полезного использования вновь созданного основного средства. Это следует из положений пункта 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

По общему правилу первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (изготовление, сооружение), а если объект получен безвозмездно – исходя из его рыночной стоимости (п. 1 ст. 257, п. 8 ст. 250 НК РФ). Однако при передаче объектов в хозяйственное ведение унитарных предприятий этот порядок не применяется.

Во-первых, в подобных ситуациях унитарное предприятие не несет никаких расходов.

Во-вторых, унитарное предприятие не становится собственником полученного имущества (п. 2 ст. 113 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ). Поэтому объект, закрепленный за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения, не может рассматриваться как безвозмездно полученный. Следовательно, основания для принятия его к учету по рыночной стоимости отсутствуют.

В рассматриваемой ситуации объект может быть принят к учету по стоимости, отраженной предыдущим балансодержателем в акте приема-передачи. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 28 мая 2009 г. № 03-03-06/1/353, от 2 апреля 2007 г. № 03-03-06/4/34. Несмотря на то что в указанных письмах рассмотрен порядок определения первоначальной стоимости основного средства, закрепленного за унитарным предприятием, разъяснениями, приведенными в них, можно руководствоваться и при определении стоимости объекта незавершенного строительства. Это связано с тем, что стоимость незавершенного строительства будет учтена при формировании первоначальной стоимости вновь созданного основного средства (п. 1 ст. 257 НК РФ). *

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка