Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 мая 2015 42 просмотра

Подскажите должны ли мы о11:15:39, 14 мая как покупатель оплачивать курсовую разницу, которую поставщик указал в акте сверки?11:18:00, 14 маяпо условиям договора оплата производиться в рублях по курсу на день оплаты...но случилось так, что по счету мы оплатили не всю сумму...продавец выставил нам счет фактуру по курсу на день оплаты счета.. позже мы доплатили по сч.фактуре задолженность...11:23:56, 14 мая оплата была уже проведена в след. месяце, и курсовых разниц нет, но на конец предыдущего сформирован акт сверки, в котором есть курсовая разница...мы, как покупатели не должны ее платить? верно?13:58:25, 14 мая Доббрый день! подскажите должны ли мы как покупатель оплачивать курсовую разницу, которую поставщик указал в акте сверки?по условиям договора оплата производиться в рублях по курсу на день оплаты...но случилось так, что по счету мы оплатили не всю сумму...продавец выставил нам счет фактуру по курсу на день оплаты счета.. позже мы доплатили по сч.фактуре задолженность...оплата была уже проведена в след. месяце, и курсовых разниц нет, но на конец предыдущего сформирован акт сверки, в котором есть курсовая разница...мы, как покупатели не должны ее платить? верно?

Да, должны рассчитать по курсу на дату расчётов и оплатить с разницей, если она вышла. Например, на дату перехода к Вам права собственности на товар Ваш долг поставщику составил 1 у. е., и курс у. е. на эту дату составил 50 руб. Следовательно, на эту дату у Вас по кредиту счёта 60 образовался долг в размере 50 руб. На конец месяца курс у. е. составил 51 руб., в связи с чем Вы дооценили кредитовое сальдо по счёту 60 до 51 руб. На дату оплаты Вами долга курс у. е. составил 49 руб., в связи с чем Вы уценили кредитовое сальдо по счёту 60 до 49 руб. и оплатили поставщику 49 руб. по условиям заключенного Вами договора. Если же дату оплаты Вами долга курс у. е. составил, например 52 руб., Вы должны дооценить кредитовое сальдо по счёту 60 до 52 руб. и оплатить поставщику 52 руб. по условиям заключенного Вами договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг)

<…>

Сделка оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ)*.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Сравнение налогового и бухгалтерского учета активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте и условных единицах

Вид актива (обязательства) Актив (обязательство) выражено в валюте Актив (обязательство) выражено в условных единицах
Бухгалтерский учет Налоговый учет Бухгалтерский учет Налоговый учет

<…>

Актив, приобретаемый организацией* (расходы, понесенные организацией) Стоимость приобретаемого актива (работ, услуг) определяется по курсу валюты, установленному Банком России, как сумма:
– перечисленного аванса (при его наличии) – на дату перечисления аванса;
– неоплаченной кредиторской задолженности – на дату перехода к организации права собственности (п. 59 и 10 ПБУ 3/2006)
Стоимость приобретаемого актива (работ, услуг) определяется по курсу валюты, установленному Банком России, как сумма:
– перечисленного аванса (при его наличии) – на дату перечисления аванса;
– неоплаченной кредиторской задолженности – на дату перехода к организации права собственности (п. 10 ст. 272 НК РФ)
Стоимость приобретаемого актива (работ, услуг) определяется по курсу условной единицы, установленному сторонами, как сумма:
– перечисленного аванса (при его наличии) – на дату перечисления аванса;
– неоплаченной кредиторской задолженности – на дату перехода к организации права собственности (п. 5, 9 и 10 ПБУ 3/2006)
Стоимость приобретаемого актива (работ, услуг) определяется по курсу условной единицы, установленному сторонами, как сумма:
– перечисленного аванса (при его наличии) – на дату перечисления аванса;
– неоплаченной кредиторской задолженности – на дату перехода к организации права собственности (письмо ФНС России от 20 мая 2005 г. № 02-1-08/86)
Аванс, выданный (полученный) организацией* Определяется по курсу Банка России на дату перечисления аванса и в дальнейшем не переоценивается(п. 579 и 10 ПБУ 3/2006) Определяется по курсу Банка России на дату перечисления аванса и в дальнейшем не переоценивается (п. 11 ст. 250подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ) Определяется по курсу условной единицы, установленному сторонами на дату перечисления аванса и в дальнейшем не переоценивается (п. 579 и 10 ПБУ 3/2006) Определяется по курсу, установленному сторонами на дату перечисления аванса и в дальнейшем не переоценивается (письмо ФНС России от 20 мая 2005 г. № 02-1-08/86)
Требование (обязательство) организации* Определяется по курсу, установленному Банком России, на дату возникновения требования (обязательства). В дальнейшем переоценивается ежемесячно (или на дату погашения задолженности) с отнесением курсовой разницы в состав прочих доходов (расходов) (п. 57, 10 и 13 ПБУ 3/2006)

Определяется по курсу, установленному Банком России, на дату возникновения требования (обязательства). Переоценивается на последнее число текущего месяца (или на дату погашения задолженности) с отнесением курсовой разницы на внереализационные доходы или расходы (п. 11 ст. 250подп. 5 п. 1 ст. 265п. 8 ст. 271п. 10 ст. 272подп. 7 п. 4 ст. 271подп.6 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Если при расчетах применяется курс валюты, установленный соглашением сторон, переоценку производят по этому курсу (абз. 3 п. 8 ст. 271 НК РФ)

Определяется по курсу условной единицы, установленному сторонами, на дату возникновения требования (обязательства). В дальнейшем переоценивается ежемесячно (или на дату погашения задолженности) с отнесением курсовой разницы в состав прочих доходов (расходов) (п. 5710 и 13 ПБУ 3/2006) Определяется по курсу условной единицы, установленному сторонами, на дату возникновения требования (обязательства). Переоценивается на последнее число текущего месяца (или на дату погашения задолженности) с отнесением курсовой разницы на внереализационные доходы или расходы (п. 11 ст. 250подп. 5 п. 1 ст. 265, п. 8 ст. 271п. 10 ст. 272, подп. 7 п. 4 ст. 271подп.6 п. 7 ст. 272 НК РФ)

15.05.2015г.

С уважением,

Геннадий Винников, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка