Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 мая 2015 9 просмотров

Декларация по налогу на имуществоЗдравствуйте, наша организация в 2014 году состояла на учете в качестве крупнейшего налогоплательщика в ИФНС г. Новокузнецка. В феврале 2015 года мы поменяли юр. адрес и нас поставили на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика г. Москвы. В Новокузнецке обособленного подразделения еще не открыли. На балансе организации числится движимое и недвижимое имущество.Руководствуясь ст. 386 НК РФ: "Налогоплательщики, в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса отнесенные к категории крупнейших, представляют налоговые декларации (расчеты) в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков", мы предоставили Декларацию по налогу на имущество за 2014 год в ИФНС по КН г. Москвы и туда же заплатили налог.Вопрос: в какую ИФНС мы должны были предоставить Декларацию по налогу имущество за 2014 год? Есть ли возможность избежать штрафа и пени, если Декларацию мы предоставили не в ту ИФНС?

: Организация сдала декларацию по имуществу за 2014 год по новому месту учета в ИФНС по КН г.Москвы правильно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как составить и сдать декларацию по налогу на имущество

<…>

Куда сдавать декларацию

Разобраться с тем, в какую налоговую инспекцию сдавать декларацию по налогу на имущество, подчас непросто. Более того, вместо одной декларации может понадобиться представить несколько по разным основаниям и в различные ИФНС.

Вот схема, которая вам поможет в большинстве ситуаций при сдаче декларации или авансового расчета по налогу на имущество:*

Это следует из пункта 1 статьи 386, пункта 1 статьи 376 Налогового кодекса РФ и пункта 1.2Порядка заполнения декларации, утвержденного приказом ФНС России от 24 ноября 2011 г. № ММВ-7-11/895, и подтверждается письмами ФНС России от 18 июля 2014 г. № БС-4-11/13894,от 29 апреля 2014 г. № БС-4-11/8482от 12 сентября 2013 г. № БС-4-11/16569.

Подробнее о том, куда платить налог на имущество и представлять отчетность по нему, см.таблицу.*

Ситуация: как определить налоговую базу и отчитаться по налогу на имущество, если в течение года организация переехала из одного региона в другой. У организации нет обособленных подразделений и территориально удаленных объектов недвижимости

Налоговую базу по налогу на имущество определяйте в целом за год по общим правилам. Годовую декларацию сдавайте по новому местонахождению организации.*

Дело в том, что в заданных условиях организации должны сдавать декларации и расчеты авансовых платежей по налогу на имущество только по своему местонахождению. Одновременно состоять на налоговом учете в разных регионах такие организации не могут. Следовательно, сдавать отчетность они должны в те инспекции, в которых зарегистрированы на дату ее представления. Такой порядок следует из пункта 1 статьи 386 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, смена места нахождения организации на расчет налога не влияет. Если в начале года организация находилась в одном регионе, а затем переместилась в другой, то правильность расчета и уплаты налога контролирует инспекция по последнему местонахождению. Для этого прежняя инспекция передает регистрационное дело в новую инспекцию – в ту, где организация регистрируется после переезда. Это следует из пункта 3 статьи 383 Налогового кодекса РФ.

Поэтому налог на имущество и нужно считать по общим правилам. А именно исходя из среднегодовой стоимости. А квартальный – из средней стоимости. И ту и другую считают по данным бухучета. Такой порядок применяют, естественно, только если у организации нет недвижимости, налог с которой считают исходя из кадастровой стоимости (п. 3 ст. 375п. 4 ст. 376НК РФ).

Важная деталь: в декларации (расчете) указывайте код ОКТМО того региона, в инспекцию которого сдаете отчетность.*

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка