Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Можно ли подтвердить расходы выцветшим чеком

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 мая 2015 9 просмотров

Арендодатель торгового помещения выставляет счета с выделением НДС в сумме платежа, а плательщик в п/поручениях НДС не выделяет, указывая в назначении платежа: "без НДС". Сам плательщик работает на УСН (без НДС) Чем чревата плательщику такая ошибка?

Плательщику в данном случае такая ошибка ничем не чревата. Однако для получателя денежных средств данная ошибка может привести к претензиям со стороны налоговой инспекции, т.к. сумму они получат без НДС, при этом являясь плательщиками НДС, они должны будут начислить на общую сумму еще НДС, поэтому Вашей организации лучше направить в банк письмо об уточнении реквизитов платежа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Как уточнять и отменять платежки через банк

<…>

Ошибка выявлена после списания средств

С 1 июля 2013 года действует порядок обмена электронными сообщениями, в том числе об уточнении платежа (приложение № 8 Положения № 384-П). Но как мы выяснили в банках, новые правила касаются только операторов по переводу средств, казначейств, почтовых отделений и других участников обмена.

Для компаний банки сами устанавливают порядок уточнения платежек (п. 4.1 Положения № 383-П). Общее правило такое: чтобы уточнить реквизиты платежа, необходимо обратиться в банк с письменным запросом. А рекомендованная форма заявления у каждого банка своя.

Например, поставщик обнаружил, что написал в назначении платежа не тот номер договора, ошибочно выделил НДС или не написал сумму налога. В банк надо обратиться с письмом о необходимости внести исправления в назначение платежа. А в нем написать реквизиты платежки, которую необходимо уточнить, пояснить ошибку, которую компания допустила, и сообщить правильные сведения. Банк, получив запрос, направляет электронное сообщение в банк получателя. А тот в свою очередь сообщает об изменениях в назначении платежа контрагенту.*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 37, ОКТЯБРЬ 2013

15.05.2015г.

С уважением,

Марина Бембеева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка