Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 мая 2015 57 просмотров

Налогоплательщик-пенсионер приобрела квартиру по договору купли-продажи в декабре 2014 года, свидетельство госрегистрации права выдано в январе 2015 года Может ли налогоплательщик подать налоговые декларации 3-НДФЛ на имущественный вычет в текущем году за 2014 год и три предыдущих года (как пенсионер) или же первую декларацию нужно подавать только в 2016 году?

Если свидетельство о праве собственности оформлено в 2015 году, за переносом пенсионер может обратится только в 2016 году. При этом он сможет вернуть НДФЛ за 2012, 2013, 2014 годы, подав в 2015 году в налоговую инспекцию три декларации по НДФЛ: за 2012, 2013, 2014 годы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты в налоговой инспекции

<…>

Какими документами подтвердить право собственности

Получить имущественный вычет можно, только документально подтвердив право собственности на приобретенный жилой дом, квартиру, комнату или земельный участок, а также доли или долей в них.

Основной документ, который подтверждает право собственности на недвижимость, – это свидетельство о регистрации прав*. Оно подтвердит права на приобретенные квартиры, жилые дома или участки земли. Этот документ также может свидетельствовать о правах на недостроенные жилые дома или отдельные квартиры в домах незавершенных строительством.

Право собственности на приобретение квартиры вместо свидетельства можно подтвердить также актом о ее передаче владельцу.

Если же квартира приобретена по договору участия в долевом строительстве, права по которому получены по договору уступки прав требования, то право собственности подтвердят:*
– договор о долевом строительстве;
– договор уступки прав требования на квартиру в строящемся доме;
– акт о передаче квартиры.

Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 5 сентября 2014 г. № БС-3-11/2994.

Отдельный порядок предусмотрен для права собственности на недвижимость, которое признано в суде. Его подтвердить можно судебным решением (письма Минфина России от 14 августа 2013 г. № 03-04-05/32983от 19 января 2009 г. № 03-04-05-01/11 и ФНС России от 29 апреля 2013 г. № ЕД-3-3/1566).

Ситуация: можно ли получить имущественный налоговый вычет на покупку квартиры до того, как право собственности на нее оформят и выдадут свидетельство о регистрации права

Да, можно, но только при покупке квартиры по договору участия в долевом строительстве и при наличии акта или другого документа о ее передаче застройщиком.*

Ведь только в этом случае подтверждать право собственности на недвижимость не нужно. Во всех остальных случаях, а именно при приобретении напрямую жилого дома, квартиры, комнаты или земельного участка, а также доли или долей в них, без правоустанавливающих документов не обойтись. Это следует изподпункта 6 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

<…>

Как пенсионеру перенести остатки имущественных вычетов

Пенсионеры наряду с общим могут воспользоваться и специальным правилом переноса остатков имущественных налоговых вычетов при покупке или строительстве жилья, земельного участка, или с процентов по кредитам и займам на эти нужды. При этом неважно, работает пенсионер или нет и какую конкретно пенсию получает (по старости, инвалидности и т. д.). Такой порядок следует из положений абзаца 3 пункта 3 статьи 210, пункта 10 статьи 220 Налогового кодекса РФ, писем Минфина России от 28 августа 2014 г. № 03-04-05/43068от 4 марта 2013 г. № 03-04-05/7-170.

Важно: под остатком следует понимать не только недоиспользованный вычет, но и вычет, право на который возникло тогда, когда гражданин уже являлся пенсионером (письмо ФНС России от 19 июля 2013 г. № ЕД-4-3/13096). Например, человек вышел на пенсию в 2013 году и больше не работал и доходов не имел, а в 2015 году купил квартиру. Значит, он вправе получить вычет за 2012 и 2013 годы. Для этого ему необходимо в 2016 году подать в налоговую инспекцию две декларации по НДФЛ: за 2012 год и 2013 год. Нулевую декларацию за 2015 год, чтобы подтвердить остаток вычета, подавать не надо.*

Специальные правила переноса вычета

С 1 января 2014 года любой пенсионер может перенести остаток вычета на предшествующие годы. Ограничен этот срок только двумя условиями (п. 10 ст. 220 НК РФ).

Первое условие. Перенести вычет можно максимум на три года до возникновения переносимого остатка. Заметьте, речь идет не только о вычетах за 2014 год. Пенсионер может сейчас представить декларацию с вычетами и за предшествующие годы.*

При этом не важно, когда человек купил жилье: до выхода на пенсию или после, до 2014 года или позднее. Это следует из пункта 10 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Об этом сказано в письме Минфина России от 17 апреля 2014 г. № 03-04-07/17776 (доведено до сведения нижестоящих налоговых инспекций письмом ФНС России от 28 апреля 2014 г. № БС-4-11/8296).

Второе условие. По общему правилу за переносом вычета можно обратиться в налоговую инспекцию по истечении года, в котором образовался неиспользованный остаток вычета. Если пенсионер заявит о переносе вычета в более поздние годы (но не более трех лет), то количество лет, на которые может быть перенесен такой остаток, будет уменьшено (п. 7 ст. 78 НК РФ). Об этом сказано и в письмах Минфина России от 3 июля 2012 г. № 03-04-05/7-830 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16501.

Оба условия нужно соблюдать. Например, купив жилье в 2014 году, пенсионер может заявить с этих расходов имущественный вычет в 2015-м. И если за 2014 год вычет использован не весь, он сможет уменьшить на остаток доходы и за 2013, 2012 и 2011 годы. Если же за переносом он обратится, допустим, только в 2016 году, то сможет вернуть НДФЛ лишь за 2013 и 2012 годы.*

Отметим, если пенсионер воспользовался переносом остатка вычета на прошлые годы, это не лишает его права перенести остаток и на будущие периоды (письмо Минфина России от 28 августа 2014 г. № 03-04-05/43076). Но уменьшить он сможет только те доходы, кроме дивидендов, что облагают по ставке 13 процентов.

<…>

Ольга Краснова
директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова
государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка