Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 мая 2015 5 просмотров

В долгосрочном договоре аренды от 30.12.2014г. имеется пункт о распространении отношений, возникших до заключения этого договора (с 01.11.2014г.). Акт датирован той же датой что и договор (30.12.2014г.). Договор подан на регистрацию в январе 2015г. Аренда оплачена с 01.11.2014г.Вопрос. 1. вправе ли организация учесть в текущем месяце декабре 2014 года при получении подписанного договора расходы за ноябрь и декабрь 2014г., не дожидаясь момента госрегистрации? при этом акт датирован 30.12.2014г.2. либо организация должна по факту подачи документов на госрегистрацию вернуться (путем подачи уточненных деклараций) в 2014г и уточнить налоговую базу за прошлый год, включив суммы за ноябрь и декабрь 2014г. Налоговая база по налогу на прибыль за 2014 год - убыток3. либо организация вправе учесть в январе 2015 (на дату подачи документов на госрегистрацию) расходы по аренде одной суммой включая и ноябрь и декабрь и январь по условиям подп. 3 п. 7 ст 372 НК РФ (по дате предъявления документов, служащих основанием для расчетов)

Организация может учесть расходы на арендную плату до момента госрегистрации договора (то в декабре), если в договоре аренды (дополнительном соглашении к нему) есть условие о том, что передача имущества в аренду производится до заключения и регистрации договора. Если в договоре аренды (дополнительном соглашении к нему) не прописано, что условия заключенного договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, учесть расходы за ноябрь-декабрь 2014 года не получится как документально неподтвержденные (в том числе в I квартале 2015 года);

2, 3) если в договоре аренды (дополнительном соглашении к нему) есть условие о том, что передача имущества в аренду производится до заключения и регистрации договора, расходы по арендной плате за ноябрь-декабрь 2014 года можно признать в расходах. При этом, если в 2014 году получен убыток, расходы, которые не были учтены при составлении деклараций за 2014 год, включать в расчет налога на прибыль за текущий период нельзя. Организация должна подать уточненную декларацию за 2014 год, отразив в ней увеличенную сумму расходов и новый размер убытка.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию

<…>

Ошибка в декларации за период убытков

Некоторые особенности имеет порядок исправления ошибок в декларациях по налогу на прибыль за те налоговые периоды, в которых у организации сложился убыток. Если впоследствии организация выявила расходы, которые не были учтены при составлении этих деклараций, включать такие расходы в расчет налога на прибыль за текущий период нельзя. Подобные ошибки не влекут за собой излишней уплаты налога, поэтому организация должна подать уточненную декларацию, отразив в ней увеличенную сумму расходов и новый размер убытка.*

Такой вывод следует из писем Минфина России от 27 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-193 и от 23 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-188.

<…>

Елена Попова,
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Ситуация: Можно ли при расчете налога на прибыль учесть арендную плату за здание, если договор аренды в установленном порядке незарегистрирован. Договор аренды заключен на срок более года

Организация может учесть расходы на арендную плату до момента заключения (госрегистрации) договора, если его условия применяются к отношениям, возникшим до заключения такого договора.*

Расходы на аренду имущества учитываются как прочие расходы, связанные с производством или реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом такие расходы должны быть в том числе подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством России (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В пункте 2 статьи 651 Гражданского кодекса РФ сказано, что договор аренды считается заключенным с момента его госрегистрации.

Таким образом, до момента госрегистрации договора организация не вправе учитывать расходы на аренду по этому договору.

Арендодатель и арендатор могут установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. Поэтому арендатор, получив в пользование здание до момента госрегистрации договора аренды, вправе учитывать арендные платежи с момента получения здания в пользование.*

Такой вывод следует из пункта 2 статьи 425 Гражданского кодекса РФ и пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Аналогичное мнение высказано в письмах Минфина России от 25 января 2013 г. № 03-03-06/2/6от 5 марта 2011 г. № 03-03-06/4/18, УФНС России по г. Москве от 29 декабря 2008 г. № 19-12/121861от 29 февраля 2008 г. № 20-12/019088.

Олег Хороший,
начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Статья: Способ признать расходы по незарегистрированному договору аренды

Договор аренды недвижимости, заключенный на срок более года, подлежит обязательной государственной регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ). Признать расходы при расчете налога на прибыль по еще не зарегистрированному договору аренды можно с помощью дополнительного соглашения, распространяющего свое действие на взаимоотношения, возникшие до его заключения (п. 2 ст. 425 ГК РФ).*

Официальная позиция

Минфин России полагает, что признать расходы по еще не зарегистрированному договору нельзя. Но арендатор вправе учитывать арендные платежи в составе расходов, если в договоре аренды определено, что организация-арендатор получила объект аренды в пользование до заключения договора аренды и при условии, что документы уже поданы на государственную регистрацию.*

Обоснование

Контролирующие ведомства исходят из того, что согласно «пункту 2 статьи 651 Гражданского кодекса РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации». Следовательно, расходы по не заключенным в установленном порядке договорам не могут быть учтены при расчете налога на прибыль как не соответствующие условиям (п. 1 ст. 252 НК РФ) о документальном подтверждении затрат.*

При этом ведомства признают, что согласно пункту 2 статьи 425 Гражданского кодекса РФ стороны вправе «установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора» (письма Минфина России от 5 марта 2011 г. № 03-03-06/4/18от 12 июля 2006 г. № 03-03-04/2/172письмо УФНС России по г. Москве от 23 ноября 2009 г. № 16-15/122370).

«Главбух» советует

Руководствуйтесь позицией Минфина России и предусматривайте в договоре аренды условие о том, что передача имущества в аренду производится до заключения и регистрации договора. При отсутствии такого условия право на признание расходов по незарегистрированному договору аренды можно попытаться отстоять в суде.

В деталях

Несоблюдение норм гражданского законодательства не должно отражаться на порядке признания затрат в целях налогообложения, так как Гражданский кодекс РФ не содержит требований о признании договора ничтожным или недействительным в случае отсутствиярегистрации. Единственным условием для признания расходов, согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ, является их экономическая обоснованность, а также документальное подтверждение. То есть арендатор вправе учесть произведенные им затраты по аренде имущества и без государственной регистрации договора. Кроме того, как известно, для документального подтверждения расходов достаточно иметь документы, подтверждающие произведенные расходы. В рассматриваемой ситуации такими документами будут подписанный сторонами договор аренды (неважно, зарегистрирован он или нет), акт приема-передачи объекта аренды арендатору и документы, подтверждающие перечисление арендной платы. Данные аргументы подтверждаются арбитражной практикой (постановления ФАССеверо-Кавказского округа от 13 декабря 2010 г. № А53-7659/2010Волго-Вятского округа от 7 октября 2010 г. № А43-40137/2009, Северо-Западного округа от 7 марта 2008 г. № А56-19124/2007от 16 августа 2005 г. № А56-46400/04Уральского округа от 25 января 2007 г. № Ф09-12242/06-С2Поволжского округа от 3 мая 2005 г. № А55-14674/2004-41).

15.05.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка