Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 мая 2015 28 просмотров

Налоговая инспекция уведомляет о проведении выездной проверки с 15.05.2015 по 14.07.2015г за 2012-2013гг. Насколько правомочны действия налоговой, если о проведении данной проверки организацию уведомляют в день ее начала?

Действия инспекции правомерны. Инспекция не обязана заранее уведомлять организацию о начале проведения выездной проверки. Проверяющие предъявляют представителям организации решение и свои служебные удостоверения на месте, т.е. придя в организацию.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

1. Рекомендация: Каковы полномочия проверяющих при выездной налоговой проверке

Выездная налоговая проверка начинается с того, что проверяющие, состав которых отражен в решении о проведении выездной проверки, предъявляют представителям организации это решение и свои служебные удостоверения.* Только после этого сотрудники инспекции получают доступ на территорию организации для проведения выездной налоговой проверки (п. 1 ст. 91 НК РФ).

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Что запрещено вашему инспектору на выездной проверке, а что позволено

<…>

Где посмотреть план выездных проверок? И как выбирают, к кому идти?

Официального плана выездных налоговых проверок не существует. Сообщать заранее о проверке инспекторы не будут — они уведомят компанию, когда контрольное мероприятие начнется.* Что касается принципов отбора, то есть приказ ФНС России от 30 мая 2007 г. № ММ-3-06/333@ о планировании выездных проверок. В нем перечислены критерии, по которым компания может самостоятельно оценить риск ревизии. Но я считаю, что этот приказ — формальность. По своему опыту могу сказать, что главный критерий — платежеспособность компании. Поэтому компании на упрощенке и вмененке тоже проверяют.

<…>

Журнал «Главбух», 9 Май 2014

15.05.2015г.

С уважением,

Виктория Рыбалкина, эксперт Системы Главбух

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем VIP-поддержки Системы Главбух

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка