Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 мая 2015 37 просмотров

"При выходе одного из учредителей из состава ООО ему положена, определенная доля этого предприятия. С какого момента начисляется НДФЛ с этой доли и кто НДФЛ платит. Доля пока не оплачена.Есть какое-то решение арбитражного суда, что НДФЛ начисляется в момент выхода из состава учредителей. Уточните пожалуйста" Я немного уточню суть вопроса - доля еще фактически не выплачена, но в бухгалтерском учете доля участника уже начислена для оплаты. Когда наступит момент, когда НДФЛ нужно оплатить в бюджет?

В случае выхода учредителя из общества организация обязана выплатить ему действительную стоимость его доли. НДФЛ компания удерживает в момент фактической выплаты действительной стоимости его доли. Согласно п. 4 и 6 ст. 226 НК РФ отправить в бюджет удержанную сумму налога нужно не позднее дня перечисления суммы действительной доли с расчетного счета компании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как рассчитаться с учредителем при выходе его из ООО

<…>

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ при выплате учредителю (участнику), выходящему из ООО, стоимости его доли

Да, нужно.

Дело в том, что денежные средства, выплачиваемые учредителю в этой ситуации, являются его доходом, а значит, подлежат обложению НДФЛ (ст. 210 НК РФ). В таком случае организация, от которой получен этот доход, признается налоговым агентом и должна самостоятельно начислить, удержать и заплатить причитающийся налог (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Такие выводы содержатся в письмах Минфина России от 28 октября 2013 г. № 03-04-07/45465 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 8 ноября 2013 г. № БС-4-11/20000), от 9 октября 2006 г. № 03-05-01-04/290, от 28 октября 2005 г. № 03-05-01-04/348.

Стоит отметить, что в письме от 28 июня 2011 г. № 03-04-06/3-151 Минфин России стоял на противоположной позиции. Финансовое ведомство указывало, что организация, выплачивающая доход в виде стоимости доли участнику, выходящему из ООО, не является налоговым агентом. Ведь в этом случае гражданин получает доход от реализации имущественного права, с которого должен платить НДФЛ самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Учитывая более позднюю позицию контролирующих ведомств, организация должна удержать НДФЛ при выплате стоимости доли учредителю.*

Ситуация: как рассчитать НДФЛ с дохода, начисленного учредителю (участнику) при выходе из ООО (стоимости его доли в уставном капитале организации)

При выходе участника из общества НДФЛ следует облагать всю действительную стоимость его доли в уставном капитале ООО.*

Право на уменьшение налогооблагаемого дохода предусмотрено законодательством только в случае продажи доли в уставном капитале общества (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). При выходе учредителя (участника) из организации продажи доли не происходит. Поэтому НДФЛ следует рассчитать со всей суммы действительной стоимости доли.

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 17 июня 2014 г. № 03-04-05/28920, от 21 июня 2013 г. № 03-04-05/23404, от 15 июня 2012 г. № 03-04-06/3-170, ФНС России от 1 августа 2012 г. № ЕД-3-3/2692. Эту позицию поддерживают арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 10 апреля 2013 г. № Ф09-2009/13, Северо-Кавказского округа от 21 февраля 2013 г. № А53-13671/2012).

<…>

Пример отражения в бухучете НДФЛ с выплат, начисленных учредителю при выходе из состава ООО*

Уставный капитал ООО «Торговая фирма "Гермес"» составляет 100 000 руб. Он разделен на доли между тремя участниками:

  • доля А.В. Львова – 25 000 руб.;
  • доля Е.Э. Громовой – 25 000 руб.;
  • доля В.К. Волкова – 50 000 руб.

Громова решила выйти из состава учредителей. 16 июля ее заявление о выходе поступило в общество. Действительная стоимость доли Глебовой составляет 52 500 руб., 20 августа кассир «Гермеса» выплатил Громовой причитающуюся ей сумму.* Громова является резидентом России.

При расчете НДФЛ бухгалтер руководствовался позицией Минфина России. В учете организации сделаны следующие записи.

16 июля:

Дебет 81 Кредит 75 субсчет «Участник Громова»
– 52 500 руб. – отражен переход доли Громовой к организации.

20 августа:

Дебет 75 субсчет «Участник Громова» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 6825 руб. (52 500 руб. ? 13%) – удержан НДФЛ с действительной стоимости доли Громовой;

Дебет 75 субсчет «Участник Громова» Кредит 50
– 45 675 руб. (52 500 руб. – 6825 руб.) – выплачена участнику действительная стоимость его доли в уставном капитале.*

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: НДФЛ при выходе участника из состава учредителей ООО: кто пересчисляет

<…>

Когда перечислить налог. НДФЛ компания удерживает в момент фактической выплаты действительной стоимости его доли. Отправить в бюджет удержанную сумму налога нужно не позднее дня перечисления суммы действительной доли с расчетного счета компании* (п. 4 и 6 ст. 226 НК РФ).

Журнал «Зарплата» № 8, Август 2014

15.05.2015г.

С уважением,

Елена Орлова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка