Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 мая 2015 50 просмотров

На основании чего бухгалтер-кассир может не принять рваные деньги?

Согласно п. 1 Указания Банка России от 26 декабря 2006 г. № 1778-У,
платежеспособными являются банкноты Банка России: загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края. То есть, если купюра надорвана, либо склеены две половинки, либо порвана на части, но при этом 55 % и более от купюры сохранилось, то у кассира нет оснований не принимать данные деньги. Такие банкноты подлежат обмену в банке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Полезные советы для тех, кто не разбрасывает попусту даже потрепанные деньги

Определите, платежеспособны ли поврежденные рубли

Самое главное — разобраться, обладают ли непригодые на первый взгляд деньги платежеспособностью. И если да, то их у вас обязаны принимать все организации и предприниматели.

О признаках платежеспособности денег (они даны в п. 1 Указания Банка России от 26 декабря 2006 г. № 1778-У) мы расскажем подробно дальше. Напомните о них кассиру, если он вам отказывает в платеже, например, по причине изношенности банкноты*.

А если «пострадавшие» деньги все-таки утратили свою платежеспособность, увы, придется их выбросить.

<…>

Посторонние надписи, пятна, оттиски штампов также не причина считать деньги недействительными. Купюры, утратившие углы или края, обладают не меньшей силой законного средства платежа, чем целые.

Две половинки одной банкноты, склеенные вместе, у вас также должны принять к оплате в любом магазине.* Но в случае проблемы их заменят на полноценную купюру в банке (подробнее об этом мы расскажем дальше).

<…>

Проверьте, можно ли обменять испорченные деньги

Итак, если вам так и не удалось убедить кассира в магазине принять поврежденные рубли, придется их менять на новые. Сотрудники любого банка обязаны бесплатно обменять ветхие и испорченные деньги на новые с таким же номиналом.

Но сначала лучше заранее оцените, стоит ли тратить время на поход в банк. Ведь безоговорочно обменяют вам только платежеспособные купюры и монеты. Отобрать подходящие денежные знаки вы сможете самостоятельно. Для удобства мы подготовили для вас памятку, с помощью которой вы быстро определите, что делать с испорченными деньгами (см. ниже).

тоимость монеты. Соединяет аверс и реверс гурт — боковая сторона. На гурте, как правило, можно увидеть насечки. Эти термины мы и будем использовать дальше.

Как действовать, если вы обнаружили у себя поврежденные деньги

Вид повреждения Ваши действия
Банкноты
Загрязнение, потертости, надрывы, отверстия, проколы, посторонние надписи, оттиски штампов Можете расплачиваться
Отсутствие краев, углов, фрагментов в незначительном размере. И что важно — графическое оформление не нарушено* Можете расплачиваться*
Отсутствие фрагментов, составляющих графическое оформление или знаки защиты. При этом часть сохранившейся банкноты составляет: —55 процентов или более Обменяйте в банке
—менее 55 процентов Деньги можно выбросить
Разрыв купюры на несколько частей при условии, что одна или несколько из них уцелели хотя бы на 55 процентов Обменяйте в банке
Банкнота склеена из двух частей разных купюр одного номинала. При условии, что оба фрагмента составляют не менее 50 процентов от своего первоначального размера Обменяйте в банке
Изменены свечение или окраска купюры в ультрафиолетовых лучах Обменяйте в банке
Брак (явные ошибки производителей) Обменяйте в банке

<…>

Журнал «Главбух» № 23, Декабрь 2012

18.05.2015 г.

С уважением,

Моргун Виолетта, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка