Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 мая 2015 23 просмотра

ИП находится на ЕНВД (розничная передвижная торговля), предприниматель захотел заниматься Интернет-торговлей, которая попадает под общий режим или УСНО. Какие его действия должны предприниматься изначально? Как сразу перейти на УСНО, возможно ли это в течение всего налогового периода?

Начиная новый бизнес, проверьте, содержится ли соответствующий код деятельности в госреестре. Если он уже там есть, то предпринимать ничего не нужно. Если же код отсутствует, вам нужно внести изменения в ЕГРИП. Для этого в течение трех дней с момента начала новой деятельности подайте в налоговую инспекцию заявление по форме № Р24001 с заполненным листом Е. Бланк заявления утвержден приказом ФНС России от?25.01.2012 № ММВ-7-6/25@. Если вы, добавляя новый код ОКВЭД, не хотите менять основной вид деятельности, то в строке 1.1 заявления поставьте прочерк. Образец заполненного заявления о внесении изменений в ЕГРИП показан ниже. Госпошлину за подачу заявления о внесении изменений в ЕГРИП вам платить не нужно.

Если ИП на общем режиме, ЕНВД, то перейти на УСН сможете только с 1 января 2016 года. Для этого вам не позднее 31 декабря 2015 года нужно подать в ИФНС уведомление о переходе по форме № 26.2-1, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. До 2016 года в отношении нового бизнеса вы должны применять общий режим.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Предприниматель решил открыть новый вид деятельности

Шаг №1. Внесите изменения в ЕГРИП

Вставая на учет в качестве предпринимателя, вы вносили в ЕГРИП информацию в виде кодов по ОКВЭД о тех видах деятельности, которыми планируете заниматься. Поэтому, начиная новый бизнес, проверьте, содержится ли соответствующий код деятельности в госреестре. Если он уже там есть, то хорошо — предпринимать ничего не нужно.

Если же код отсутствует, вам нужно внести изменения в ЕГРИП. Для этого в течение трех дней с момента начала новой деятельности подайте в налоговую инспекцию заявление по форме № Р24001 с заполненным листом Е. Бланк заявления утвержден приказом ФНС России от?25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.

Если вы, добавляя новый код ОКВЭД, не хотите менять основной вид деятельности, то в строке 1.1 заявления поставьте прочерк. Образец заполненного заявления о внесении изменений в ЕГРИП показан ниже.

Госпошлину за подачу заявления о внесении изменений в ЕГРИП вам платить не нужно. Однако потратиться вам все же придется, если заявление в налоговую инспекцию будет подавать ваш представитель. Поскольку в этом случае у него должна быть нотариально заверенная доверенность (п. 1.2 ст. 9 Федерального закона от?08.08.2001 № 129-ФЗ).*

Обратите внимание: если вы своевременно не внесете изменения в ЕГРИП, вам может грозить штраф. Его размер составляет 5000 руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

<…>

С 1 января 2016 года необходимо будет применять новые коды ОКВЭД

Приказом Росстата от 31.01.2014 № 14-ст введен в действие новый Общероссийский классификатор видов экономической деятельности — ОК 029-2014. В этом классификаторе содержатся несколько иные коды для определенных видов деятельности, чем были установлены прежде. Однако применять новый классификатор в обязательном порядке нужно будет только с 1 января 2016 года (письмо Росстандарта от 07.08.2014 № ВР-101-26/6366). Поэтому в этом году необходимо руководствоваться кодами прежнего ОКВЭД ОК?29-2001, утвержденного постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст.

После того как прежний ОКВЭД официально будет отменен, самим менять старые коды ОКВЭД на новые вам не придется. Вносить изменения в ЕГРИП, меняя коды, где это необходимо, налоговые органы будут самостоятельно (письмо ФНС России от 07.08.2014 № НД-3-14/2624). Все, что вам нужно будет сделать, это запросить в следующем году выписку из ЕГРИП и сверить, правильно ли налоговые инспекторы внесли изменения по вашим видам деятельности.

<…>

Вариант № 1. Новый вид бизнеса переводится на УСН. Если вы уже применяете УСН, то никакого уведомления в ИФНС вам подавать не нужно. Поскольку работая на УСН, вы по умолчанию начнете применять «упрощенку» и в отношении нового вида бизнеса.

Если вы на общем режиме, ЕНВД или патенте, то перейти на УСН сможете только с 1 января 2016 года. Для этого вам не позднее 31 декабря 2015 года нужно подать в ИФНС уведомление о переходе по форме № 26.2-1, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. До 2016 года в отношении нового бизнеса вы должны применять общий режим. Либо можете перейти на ЕНВД или патент, если для вашего вида бизнеса такие налоговые режимы установлены в вашем регионе.*

Обратите внимание: если вы сейчас на общем режиме, то на УСН с 2016 года вы переведете всю свою деятельность, а не конкретные ее направления. Поскольку одновременно совмещать УСН и общий режим нельзя (письма Минфина России от?18.03.2013 № 03-11-12/33 и от?01.08.2011 № 03-11-10/48).

<…>

Журнал «Бухгалтерия ИП» № 4, Апрель 2015

2.Статья:Появление новых видов деятельности не дает права перехода на «упрощенку» в середине года

Об этом Минфин России напоминает в письме от 09.11.2009 № 03-11-09/368. В общем-то, это и очевидно. Государственная регистрация производится в момент внесения сведений в ЕГРИП. Таким образом, внесение изменений в сведения, уже содержащиеся в ЕГРИП, признать первичной регистрацией нельзя. Соответственно нельзя применить порядок перехода на УСН, установленный в пункте 2 статьи 346.13 НК РФ.

БСС «Система Главбух» 2015

Журнал «Упрощенка» № 12, Декабрь 2009

16.05.2015г.

С уважением,

Ирина Пояркова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка