Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 мая 2015 12 просмотров

Вправе ли ЗАО заключить договор с аудиторской организацией, которая не утверждена общим годовым собранием акционеров?При проведении собрания акционеры утверждают аудитора для проведения проверки за текущий календарный год или предшествующий?

Договор на проведение аудита, который заключен в обход общего собрания акционеров, в любой момент может быть оспорен заинтересованными акционерами. Выбор аудиторской компании (аудитора) относится к исключительной компетенции общего собрания акционеров АО. На собрании акционеры утверждают аудитора для проведения проверки за истекший год.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»

<…>

«Статья 48. Компетенция общего собрания акционеров

1. К компетенции общего собрания акционеров относятся:*

<…>

10) утверждение аудитора общества;*».

<…>

2. Статья: Кворум на общем собрании акционеров. Спорные вопросы подсчета количества голосов

<…>

Также общества, имеющие организационно-правовую форму открытого акционерного общества, обязаны проводить ежегодный аудит (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 307ФЗ “Об аудиторской деятельности”). Перед опубликованием обществом годовой бухгалтерской отчетности на основании ст. 92 Закона № 208- ФЗ оно обязано привлечь для ежегодной проверки и подтверждения годовой финансовой отчетности аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его акционерами. Утверждение аудитора также является исключительной компетенцией общего собрания.*

<…>

Журнал «Арбитражная практика», 12 декабрь 2013

3. Рекомендация: АО не намерено становиться публичным: как выбрать между преобразованием в ООО и переоформлением в непубличное АО

<…>

4. Расходы на оплату аудиторских услуг

Для всех акционерных обществ предусмотрен обязательный аудит (п. 5 ст. 67.1 ГК РФп. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»).* А это дополнительные затраты времени и средств.

<…>

Владислав Добровольский

кандидат юридических наук, руководитель корпоративной практики Юридической группы «Яковлев и Партнеры» (в 2001–2005 гг. – судья Арбитражного суда г. Москвы)

Виталий Перелыгин

старший эксперт ЮСС «Система Юрист»

Максим Козлов

заместитель начальника юридического отдела ООО «Газпром межрегионгаз Белгород»

18.05.2015г.

С уважением,

Виктория Рыбалкина, эксперт Системы Главбух

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем VIP-поддержки Системы Главбух

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка